St
Украина сообщила о продлении зерновой сделки на 120 дней, Россия это опровергает
18+
По словам представителя российского МИДа Марии Захаровой, Москва уведомила стороны о пролонгации на два месяца undefined

Украина сообщила о продлении зерновой сделки на 120 дней, Россия это опровергает

По словам представителя российского МИДа Марии Захаровой, Москва уведомила стороны о пролонгации на два месяца

Зерновая сделка продлена на 120 дней, заявил на своей странице в Facebook* министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков. Чиновник поблагодарил генсека ООН Антониу Гутерриша, президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и все страны-партнеры за усилия по пролонгации сделки.


Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила РБК, что Москва уведомила всех участников сделки о продлении на 60 дней. Представитель ведомства уточнила РИА Новости, что все стороны соглашения уведомлены о его пролонгации не только устно, но и специальными нотами.


Зерновая сделка заключена между РФ, Украиной, Турцией и ООН в июле. Она состоит из двух частей. Первая предусматривает создание безопасных морских коридоров для вывоза украинского зерна, Москва и Киев заключили соглашение отдельно: каждая из сторон подписала документ с ООН и Анкарой. Срок сделки составлял 120 дней, в ноябре стороны продлили ее еще на четыре месяца. 14 марта Россия объявила об очередном продлении соглашения, но на 60 дней.


Вторую часть сделки заключили Россия и ООН. Она предусматривает, что международная организация будет содействовать снятию ограничений на поставки российской сельхозпродукции на мировые рынки. Срок этого соглашения — три года.


Москва заявляет, что вторая часть сделки реализуется очень медленно. В МИД России объясняли, что РФ согласилась на пролонгацию соглашения на 60, а не 120 дней из-за отсутствия прогресса в вопросе поставок российской сельхозпродукции на мировые рынки. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал продление сделки на два месяца жестом доброй воли.


*Facebook признана в России экстремистской организацией и запрещена на территории РФ.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...