St
Украина упростила получение гражданства для россиян, преследуемых на родине
18+
Кроме того, получить паспорт страны смогут лица, служившие в украинской армии undefined

Украина упростила получение гражданства для россиян, преследуемых на родине

Кроме того, получить паспорт страны смогут лица, служившие в украинской армии

Верховная рада приняла закон, который упрощает получение гражданства россиянам, «подвергающимся на родине давлению из-за политических убеждений». Кроме того, получить гражданство в упрощенном порядке могут иностранцы, принимавшие участие в конфликте в Донбассе на стороне Украины. Об этом сообщает ТАСС.


«Цель законопроекта реализация указа президента Украины от 3 августа 2019 года по вопросам упрощения приобретения гражданства Украины иностранцами и лицами без гражданства, которые обеспечивали или обеспечивают меры национальной безопасности и обороны Украины, и гражданами Российской Федерации, подвергшимися преследованиям из-за политических убеждений», приводит агентство слова из пояснительной записки к документу.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

За принятие нового закона проголосовали больше половины парламентариев — 285 человек.


Россиянам, желающим получить украинское гражданство, предлагают отказаться от своего паспорта. Эта норма касается лиц, «подвергшихся преследованиям за политические убеждения». Отмечается, что по упрощенной процедуре гражданами Украины могут стать иностранцы, имеющие «выдающиеся заслуги» перед Незалежной, а также лица, служившие в рядах Вооруженных сил Украины по контракту.


В июле 2021 года Верховная рада внесла законопроект о лишении гражданства тех лиц, которые получили российский паспорт добровольно. С таким предложением выступили депутаты Оксана Савчук, Наталья Пипа и Николай Княжицкий. По мнению парламентариев, надо лишать гражданства украинцев, которые «добровольно вступают в гражданство страны-агрессора».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...