St
Украинцы казнили даже инвалидов: раскрыты архивы о зверствах фашистов под Смоленском
18+

Украинцы казнили даже инвалидов: раскрыты архивы о зверствах фашистов под Смоленском

Гитлеровцы вывезли нетрудоспособных граждан к противотанковому рву и расстреляли более 2,5 тысяч людей

Гитлеровцы вывезли нетрудоспособных граждан к противотанковому рву и расстреляли более 2,5 тысяч людей Фото: © Global Look Press
Фото: © Global Look Press

Фашисты и их пособники жестоко расправлялись с мирным населением Смоленской области во время Великой Отечественной войны. В городе Дорогобуже гитлеровцы казнили несколько тысяч человек, в том числе обитателей дома инвалидов. Активное участие в расправах принимали украинские каратели из «истребительной команды Бишлера».


О зверствах говорится в опубликованных областным УФСБ архивных документах. Отмечается, что перед началом Великой Отечественной войны в Дорогобуже было полторы тысячи домов. К моменту освобождения города советскими войсками в нем осталось всего 64 дома. Резко уменьшилось и население города из-за систематического истребления нацистами.


Особыми зверствами прославилась так называемая истребительная команда Бишлера. Ее лидерами были уроженцы Украины Василий Бойко и Василий Кувичко. Они были советскими военнослужащими, но перешли на сторону врага. Командовал карательным подразделением капитан немецкой военной разведки, белоэмигрант Владимир Бишлер.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Местом массовых казней жителей стал противотанковый ров в двух километрах севернее Дорогобужа. Во время раскопок после освобождения города во рву нашли более 2,5 тысяч трупов убитых людей, в том числе стариков и детей. Установлено, что гитлеровцы разграбили дом инвалидов, а его обитателей (свыше 70 человек) расстреляли.


«Многие трупы носят на себе следы жестоких избиений, переломов костей. Убийства совершались не только с применением огнестрельного оружия, но и путем проломов и раздроблений черепов тупыми предметами, нанесением множества ножевых ран и другими мучительными способами», — указывается в архивных документах. В лагерях Дорогобужа и Дорогобужского района наряду с военнопленными содержались и тысячи мирных граждан. Их также пытали и затем расстреливали участники «команды Бишлера».


Из материалов дела следует, что доказано личное участие Хохлова, Бойко и Кувичко в многочисленных казнях. Причем каждый из предателей в 1942-1943 годах расстрелял в совокупности по несколько десятков мирных граждан. Каратели также убивали местных жителей в автомашинах-«душегубках».


За активность фашисты присвоили Бойко и Хохлову звание капитана, а Кувичко — лейтенанта. Всех троих наградили немецкими медалями. Однако Хохлов, Бойко и Кувичко были расстреляны по приговору, вынесенному им военным трибуналом Московского военного округа в декабре 1984 года.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...