St
Украинцы сняли на видео разрушение памятника генералу Ватутину
18+

Украинцы сняли на видео разрушение памятника генералу Ватутину

Четверо вандалов кувалдами крушили памятную доску Герою Советского Союза

Четверо вандалов кувалдами крушили памятную доску Герою Советского Союза Скриншот: © Daily Storm
Скриншот: © Daily Storm

На Украине, в городе Бердичеве Житомирской области, вандалы разбили мемориальную доску на памятнике Герою Советского Союза генералу Николаю Ватутину. Националисты сняли свои действия на видео и распространили в YouTube. Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров прокомментировал осквернение памятника в Facebook и назвал организаторов акции «современными бандеровцами».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

«А говорят, что в Украине фашизма нет. Вот он, реальный фашизм. Позор государству, в котором возродился фашизм», — написал Азаров.


Служба Николая Ватутина в Красной армии началась в 1920 году в Воронежской губернии, но затем в составе стрелкового батальона он воевал в районе Луганска с бандами Нестора Махно — руководителя революционного и повстанческого движения на юге Украины. Ватутин прошел путь от командира отделения до командующего войсками 1-го Украинского фронта в звании генерала армии.


К началу Великой Отечественной войны Ватутин уже занимал пост первого заместителя начальника Генштаба Георгия Жукова. Жуков и Ватутин вечером 21 июня 1941-го получили донесение о возможном нападении фашистской Германии на СССР и подготовили директиву приграничным военным округам. Как утверждают ряд историков, с 22 по 26 июня 1941 года Ватутин фактически возглавлял Генштаб, пока Жуков находился в качестве представителя ставки командования на Юго-Западном фронте.


В начале войны Ватутина назначили начальником штаба Северо-Западного фронта, через год — замначальника Генштаба по Дальнему Востоку, затем он командовал войсками Воронежского, Юго-Западного фронтов, а с 20 октября 1943 года возглавил 1-й Украинский фронт.


Ватутин умер от ранения на Украине в 1944 году. 29 февраля генерал вместе со своим сопровождением на двух автомобилях попал в засаду бойцов Украинской повстанческой армии и, по воспоминаниям Жукова, «вместе с офицерами вступил в перестрелку, во время которой был ранен в бедро». Ватутина прооперировали и даже использовали пенициллин, однако несмотря на это у него развилась гангрена. Врачи вынуждены были предложить генералу ампутировать ногу, но тот отказался. Николай Ватутин скончался 15 апреля 1944 года.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...