St
Песков назвал нового госсекретаря США «тертым калачом»
18+

Песков назвал нового госсекретаря США «тертым калачом»

Майкл Помпео считает Россию одной из главных внешнеполитических угроз для США

Майкл Помпео считает Россию одной из главных внешнеполитических угроз для США Фото: © GLOBAL LOOK press/Aleksey Nikolskyi
Фото: © GLOBAL LOOK press/Aleksey Nikolskyi

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сообщил, что считает нового госсекретаря США Майкла Помпео «тертым калачом». По его мнению, экс-директор ЦРУ имеет большой опыт работы в сфере международных отношений. Между тем Помпео является сторонником жесткой линии в отношениях с Кремлем. Новый госсекретарь США несколько раз заявлял, что Россия — одна из главных внешнеполитических угроз для США и Европы.


«Он тертый калач. Он имеет большой и разнообразный опыт работы в сфере международных отношений, правда, с другого угла, с дипломатией он прежде дела не имел. Знаете, очень важно уметь работать со всеми [зарубежными] коллегами. Иногда точки соприкосновения, необходимые для диалога, удается найти с самыми неожиданными людьми», — заявил RT Песков.


13 марта Трамп сообщил, что Помпео сменит Рекса Тиллерсона на посту госсекретаря Соединенных Штатов. Президент США в Twitter заявил, что работать бывший директор ЦРУ на новом посту «будет фантастически». После назначения Помпео Песков заявил RT, что опасаться ухудшения отношений с США не стоит, поскольку «упасть ниже пола невозможно».


Майкла Помпео называют «ястребом» за волевой характер. Он известен как сторонник жесткой линии в отношениях с рядом стран, в том числе с Россией. По мнению Помпео, российская сторона «агрессивно восстанавливает свои позиции в мире», «угрожает Европе и почти ничего не делает для содействия разгрому ИГИЛ» (организация запрещена в РФ), пишет ТАСС. В январе 2017 года Помпео заявил, что Россия — одна из основных угроз для США наряду с Ираном и КНДР. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Новый госсекретарь известен также как непримиримый критик американских имамов. После теракта во время Бостонского марафона в апреле 2013 года Помпео заметил, что они недостаточно жестко осуждают исламистов за террористические атаки и таким образом поощряют террористов. После этого американские СМИ стали называть Помпео «борцом с исламом». 


В настоящее время новый госсекретарь — один из немногих сотрудников администрации, вошедший в ближайшее окружение Трампа. Источник телеканала CNN в Белом доме заявил, что у Помпео с президентом США установились прочные близкие отношения. Источник связывает это с тем, что ранее Помпео, будучи директором ЦРУ, несколько раз в неделю проводил для Трампа персональные разведывательные брифинги и поэтому много времени проводил наедине с главой государства. 


Впервые Помпео ярко заявил о себе в 2010 году, когда без опыта в политике победил на праймериз в Республиканской партии, а затем набрал на выборах в Палату представителей 58,8%. Помпео причисляют к так называемой чайной партии (ультраконсервативному движению). Из-за своих взглядов он имел разногласия с экс-президентом США Бараком Обамой. В частности, Помпео не поддерживал реформу здравоохранения Обамы.


Его карьера пошла вверх после избрания Дональда Трампа президентом США. В 2016 году Помпео стал директором ЦРУ. После его назначения госсекретарем США этот пост перешел к Джине Хаспел. Она станет первой женщиной, возглавившей ЦРУ.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...