St
США начали расследование против Kalashnikov USA из-за связей с Путиным
18+

США начали расследование против Kalashnikov USA из-за связей с Путиным

В последнее время компания реализовывала на североамериканском рынке около 200 тысяч единиц стрелкового оружия в год

В последнее время компания реализовывала на североамериканском рынке около 200 тысяч единиц стрелкового оружия в год Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Американские правоохранительные органы возбудили уголовное дело против концерна RWC Group LLC, в состав которого входит Kalashnikov USA, из-за нарушения им экономических санкций против России. Как сообщает Bloomberg со ссылкой на свои источники в прокуратуре США, компания по производству оружия «имеет связи с главными союзниками российского президента Владимира Путина».


Сообщается, что еще в 2015 году руководство Kalashnikov USA обратилось к правительству штата Флорида с просьбой о предоставлении налоговых льгот на общую сумму примерно в 160 тысяч долларов. Правоохранители сейчас проверяют весь пакет документов, связанный с этим запросом.


Само прошение компании тогда было удовлетворено, однако льготы так и не были предоставлены, поскольку к тому времени уже действовали финансово-экономические санкции, введенные США против России. Они касались в том числе и ОПК. В частности, американским предпринимателям запрещалось иметь какие-либо деловые отношения с российскими оборонными предприятиями. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Американские следователи считают вице-президента компании Kalashnikov USA Майкла Тиратуряна непосредственно связанным с гендиректором российского концерна «Калашников» Алексеем Криворучко. Якобы Тиратурян сумел договориться с Криворучко и чиновниками из Флориды, что в обход антироссийских санкций в штат будут поставляться российские комплектующие для последующей сборки знаменитых автоматов. Еще в начале марта Bloomberg назвал Криворучко «ближайшим союзником Путина», отмечая, что даже в 2016 году, несмотря на все запреты, Kalashnikov USA продолжал ввозить в США российское оружие.


Представители российского «Калашникова» категорически отрицают наличие любых коррупционных связей с Kalashnikov USA и RWC Group LLC. В Kalashnikov USA также отметили, что компания не нарушает антироссийские санкции, не импортирует детали из РФ и собирает оружие собственного дизайна.


Концерн RWC Group LLC (Группа компаний «Русское оружие») был основан в 2011 году израильским предпринимаем Эльдадом Озом, брат которого, Моше Оз к тому времени уже являлся одним из совладельцев израильского подразделения крупной американской оружейной компании CAA Industries Ltd. С 2012 года RWC Group LLC напрямую импортировала в США российские автоматы и некоторые другие виды оружия. К 2014-му компания вышла на уровень продаж в 200 тысяч единиц стрелкового оружия в год.


Реплика знаменитого автомата Калашникова (в США он называется АК-47) отпускалась компанией по цене 999 долларов за одну единицу.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...