St
Украинские блогеры «заклевали» Маска в Twitter из-за поста о конструкторе Королеве
18+

Украинские блогеры «заклевали» Маска в Twitter из-за поста о конструкторе Королеве

Основатель SpaceX и Tesla на русском назвал ученого великолепным

Основатель SpaceX и Tesla на русском назвал ученого великолепным Фото: © Global Look Press / Javier Rojas
Фото: © Global Look Press / Javier Rojas

Основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск написал в Twitter ответ на сообщение «Роскосмоса» о праздновании дня рождения советского конструктора Сергея Королева. В частности, Маск на русском назвал ученого великолепным. В комментариях к посту украинские пользователи призвали основателя SpaceX вспомнить, что конструктор родился не в России, а в Житомире.


«Родился в Украине, приезжайте в музей Королева», — обратился один из пользователей к Маску. «Великий украинский специалист и гений, мой земляк!» — написал еще один блогер. При этом некоторые комментаторы также обрушились с критикой на «Роскосмос».


12 января в Twitter российской госкорпорации появилось сообщение, посвященное 114-летию со дня рождения конструктора. Королев был представлен как основоположник практической космонавтики и один из крупнейших ученых XX века в области космического ракетостроения и кораблестроения. «Он был великолепен», написал Маск на русском языке под постом.


Королев — советский инженер-конструктор, основоположник отечественной космонавтики. Он руководил созданием первых советских баллистических ракет, пилотируемых космических кораблей.


Под руководством Королева Советским Союзом в 1950-60-х годах создана первая межконтинентальная баллистическая ракета, запущен первый искусственный спутник Земли, отправлен в космос первый человек, достигла Луны первая автоматическая станция и совершен первый выход человека в открытый космос.


В июле 2020 года Маск рассказал, что провел разговор с семьей академика Королева. Маск при этом отметил, что Королев был одним из лучших. Тогда основатель компаний Tesla и SpaceX написал фамилию конструктора на русском языке.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...