St
Умер бывший глава Мосизбиркома Валентин Горбунов
18+
66-летний мужчина подал в отставку две недели назад undefined

Умер бывший глава Мосизбиркома Валентин Горбунов

66-летний мужчина подал в отставку две недели назад

Экс-глава Мосизбиркома Валентин Горбунов скончался в возрасте 66 лет в Москве 29 марта. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин. По его словам, последний год жизни Горбунов тяжело болел. Ранее чиновник бессменно возглавлял МГИК почти 35 лет и ушел в отставку в середине марта этого года.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Сегодня не стало Валентина Горбунова. Он с середины 1990-х руководил Мосгоризбиркомом и внес огромный вклад в его становление и проведение большого числа выборов во все уровни власти. В последний год Валентин Павлович тяжело болел. Мои соболезнования родным и близким», — написал Собянин в Twitter.


Глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова отметила, что Горбунов многое сделал для избирательной системы Москвы. «Человек, удивительно сочетающий в себе опыт и умение четко отвечать на современные запросы. <...> Сегодняшнее известие воспринимается как серьезный удар. Светлая ему память», — сказала она (цитата по ТАСС). Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников заявил, что покойный многое сделал для столичной избирательной системы. 


Валентин Горбунов руководил столичным избирательным комитетом с 1995 года. Он ушел в отставку меньше двух недель назад, 17 марта 2020 года. На этом посту его заменил Юрий Ермолов, чью кандидатуру одобрил в том числе и сам Горбунов.


За долгое время, которое Горбунов находился на посту руководителя МГИКа, его отставки неоднократно требовали представители КПРФ и несистемной оппозиции. В 2020 году коммунисты снова потребовали отставки Горбунова, выразив сомнение в способности главы МГИК и его команды провести на должном уровне всенародное голосование по поправкам к Конституции.


Летом 2019 года Горбунов заявлял журналистам, что на свой пост он рекомендован Центризбиркомом и ему доверяют. «Считаю, что у меня есть еще возможность передавать свой опыт, растить молодежь, готовить смену... Мы все готовим смену», — сказал тогда глава Мосгоризбиркома.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...