St
Китайские медики определили идеальные условия распространения коронавируса
18+
Инфекция не может переносить высокие температуры undefined

Китайские медики определили идеальные условия распространения коронавируса

Инфекция не может переносить высокие температуры

Специалисты из Университета Гонконга выявили основные параметры коронавируса, включая идеальную температуру, скорость дезинфекции на различных поверхностях и уязвимости инфекции. По их данным, вирус процветает в температуре около 4 °C и может существовать так несколько недель, но очень быстро уничтожается при нагреве — температура в 70 градусов полностью дезинфицирует поверхность за пять минут.


«В целом, вирус SARS-CoV-2 обладает высокой выживаемостью и стабильностью в предпочитаемых им условиях, но уязвим ко всем стандартным методам дезинфекции», — говорится в исследовании ученых.


По данным специалистов, вирус выживает при температуре в 4 °C более 14 дней, при температуре в 22 градуса истребляется к концу второй недели, температура в 37 градусов уничтожает бациллы за два дня. Меньше получаса при температуре в 56 градусов и пять минут при 70 градусах также полностью очищают объекты от вируса.


При этом было установлено, что на бумаге вирус может оставаться около трех часов, на одежде и обработанном дереве — до двух дней, на стекле — до четырех дней, а на пластике выдерживает более недели. Все стандартные дезинфектанты, включая мыло для рук, показали хорошую эффективность против вируса.


Ранее научно-производственный центр «Фармзащита», входящий в Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА), представил свой вариант лечения коронавируса. По мнению специалистов ФМБА, для этого можно использовать противомалярийный препарат мефлохин. В данный момент разрабатывается схема профилактики коронавируса при помощи этого лекарства, отметила глава агентства Вероника Скворцова.


По данным российских властей на 29 марта, количество случаев заражения в стране увеличилось до 1534 (+270 за день). Вирус обнаружили в 65 регионах. Из больных погибли восемь человек, выздоровели — 59.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...