St
Умер бывший вице-премьер РФ Сергей Приходько
18+
Экс-помощник президента скончался на 65-м году жизни после долгой болезни Коллаж: © Daily Storm

Умер бывший вице-премьер РФ Сергей Приходько

Экс-помощник президента скончался на 65-м году жизни после долгой болезни

Коллаж: © Daily Storm

Бывший вице-премьер и экс-руководитель аппарата правительства Сергей Приходько скончался в возрасте 64 лет, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, близкие к семье. Точной причины смерти они не называли. В правительстве РФ подтвердили смерть Приходько.


Экс-глава администрации правительства перед смертью долго болел — у него был боковой амиотрофический склероз, также известный как болезнь Лу Герига. При ней возникает паралич мышц, который может привести к смерти от отказа дыхательной мускулатуры.


Сергей Эдуардович Приходько родился 12 января 1957 года в Москве. В 1980 году он окончил Московский государственный институт международных отношений, с 1980-го по 1997-й работал в дипломатических кругах. В 1997-1998-х и 2004-2012-х годах был помощником президента. С 1998-го по 2004 год Приходько занимал пост замглавы администрации президента, с 2013-го по 2018-й — руководителя аппарата правительства. В январе 2020 года его назначил своим помощником премьер-министр Михаил Мишустин.


В 2018 году Сергей Приходько стал одним из объектов расследования Фонда борьбы с коррупцией (ФБК)*. Тогда политик Алексей Навальный опубликовал видео, в котором обвинил Приходько в получении взятки от бизнесмена Олега Дерипаски. Сам экс-глава аппарата правительства тогда назвал расследование «провокацией» и заявил, что подал бы на оппозиционера в суд, если бы это не сделал ранее Дерипаска. По решению суда Навальный удалил видео.


* ФБК, ФЗПГ и штабы Навального признаны экстремистскими организациями в России по решению суда. ФБК и ФЗПГ также признаны в РФ НКО — иностранными агентами.


Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...