St
Умер композитор Владимир Шаинский
18+

Умер композитор Владимир Шаинский

Ему было 92 года

Ему было 92 года Фото: © GLOBAL LOOK press/Natalya Loginova
Фото: © GLOBAL LOOK press/Natalya Loginova

Скончался лауреат Государственной премии СССР, композитор Владимир Шаинский, сообщил телеканал «Культура» со ссылкой на его близких. Композитору было 92 года.


Владимир Шаинский перенес тяжелую операцию, связанную с онкологическим заболеванием, рассказал сын композитора Вячеслав Шаинский, добавив, что его отец скончался в больнице в Соединенных Штатах.


«Это последствия перенесенной операции и, кроме того, возраст. 92 года ему исполнилось 12 декабря. Операция была давно. Был рак. Потом сделали ее, вроде бы состояние улучшилось. Но такие вещи в таком возрасте без следа не проходят. О месте и времени похорон мы узнаем через несколько дней, потому что в США должны пройти определенные необходимые процедуры. Я сам туда в ближайшее время лечу. Похороны, скорее всего, пройдут в Штатах», — процитировали Вячеслава Шаинского «Известия».


Шаинский родился 12 декабря 1925 года в Киеве. Он учился на оркестровом факультете Московской государственной консерватории, а также на композиторском факультете Бакинской консерватории. Три года Шаинский проработал в оркестре Леонида Утесова, затем был преподавателем по классу скрипки в музыкальной школе. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Шаинский — композитор нескольких сотен песен, среди которых «Не плачь, девчонка», «Травы, травы»,  а также детские — «Песня про крокодила Гену», «Вместе весело шагать».


В его послужном списке — песни для таких фильмов и мультфильмов, как «38 попугаев», «Завтрак на траве», «Антошка», «Финист — ясный сокол», «Пока бьют часы», «Крошка Енот» и «Трям! Здравствуйте!». Песни, написанные Шаинским, входили в репертуар оркестров Леонида Утесова, Эдди Рознера, певцов Рашида Бейбутова, Владимира Трошина, певиц Ружены Сикоры, Гелены Великановой. 


Владимир Шаинский — лауреат различных премий и фестивалей, в том числе международных. Он получил Государственную премию СССР за песни последних лет для детей и юношества, а также Премию Ленинского комсомола за песни для детей.


Композитор жил и работал в Москве, с 2000 года — в Израиле. В 2004-м переехал в Соединенные Штаты и жил на две страны — в России и США.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...