St
Умер народный артист России Геннадий Юхтин
18+
Звезда фильмов «Неуловимые мстители» и «Баллада о солдате» скончался на 90-м году жизни Геннадий Юхтин

Умер народный артист России Геннадий Юхтин

Звезда фильмов «Неуловимые мстители» и «Баллада о солдате» скончался на 90-м году жизни

Геннадий Юхтин Фото: Global Look Press / Екатерина Цветкова

Скончался народный артист России Геннадий Юхтин. Об этом сообщили в Союзе кинематографистов России. Актер умер на 90-м году жизни. За последнее время актера, снимавшегося в таких фильмах, как «Весна на Заречной улице» и «Неуловимые мстители», дважды доставляли в больницу. У Юхтина были выявлены COVID-19 и вирусная пневмония.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Он жаловался на слабость и одышку. Народного артиста РФ госпитализировали с коронавирусной инфекцией, он находился в одной из клиник Москвы с начала февраля. Затем состояние актера стабилизировалось и он попросил, чтобы его отпустили домой. Но 15 февраля стало известно, что Юхтина вновь забрали в больницу. В медучреждении и наступила смерть артиста.


Геннадий Юхтин родился 30 марта 1932 года в селе Чубовка Куйбышевской области СССР. Мальчик потерял родителей в 10 лет, став сиротой, и воспитывался в детском доме. Юхтин окончил ВГИК, а в 1955 году пополнил труппу Театра-студии киноактера. В том же году актер получил роль в картине «Дело Румянцева», где сыграл бывшего детдомовца.


На счету Юхтина десятки киноролей. Зрителям он запомнился по работам в фильмах «Чужая родня» (1955), «Весна на Заречной улице» (1956), «Баллада о солдате» (1959), «Акваланги на дне» (1966), «Неуловимые мстители» (1966), «Братья Карамазовы» (1969).


В 1976 году Геннадий Юхтин получил звание заслуженного артиста РСФСР, а в 1994-м — народного артиста России за большие заслуги в области киноискусства. В 2008 году актеру был вручен орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

8 февраля в возрасте 90 лет ушел из жизни ветеран «Ленфильма», продюсер, драматург и организатор кинопроизводства Феликс Эскин. Он был директором многих картин Алексея Германа, а также преподавал в Высшей школе режиссеров.


30 января в столице умер советский и российский актер Леонид Куравлев. Он скончался на 86-м году жизни. В начале января СМИ писали, что актера госпитализировали в тяжелом состоянии. Куравлева пришлось подключить к аппарату искусственной вентиляции легких, ему потребовалось круглосуточное наблюдение медиков.


После лечения от пневмонии актера перевели в хоспис. Народный артист РСФСР запомнился по ярким ролям в таких фильмах, как «Афоня», «Иван Васильевич меняет профессию», «Самая обаятельная и привлекательная», «Золотой теленок» и других.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...