St
Умер онколог Андрей Павленко
18+
Доктор сам страдал раком и рассказывал о своей борьбе с болезнью undefined

Умер онколог Андрей Павленко

Доктор сам страдал раком и рассказывал о своей борьбе с болезнью

Российский врач-онколог Андрей Павленко скончался после двухлетней борьбы с раком желудка. Об этом сообщила его жена Анна Гегечкори. Доктор рассказывал о своей болезни и сражении с ней с марта 2018 года в проекте «Жизнь человека». 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Сегодня, 5 января, в 08:20 Андрея не стало», — написала жена Павленко на своей странице в Facebook.


Проект «Жизнь человека» сообщил, что после ухода доктора из жизни будет создан грант его имени для людей, которые освещают борьбу людей с раком. «Половину собираемых средств будут каждый месяц переводить семье Павленко — это онколог оговорил еще при жизни. Вторую половину средств грантовый комитет будет распределять на производство материалов о борьбе с онкологией. Подать заявку могут фото-, кино- и видеодокументалисты, а также пишущие журналисты», — рассказали в фонде «Такие дела».


Ранее Павленко опубликовал прощальный пост, в котором сообщил, что, скорее всего, умрет в ближайшие дни. «К сожалению, моя болезнь оказалась коварнее, и ее развитие за последние два месяца не оставило мне шансов! Но я хотел бы сейчас предупредить всех, кто находится на этапе лечения — не опускайте руки! Статистика — вещь упрямая и у вас даже с моим диагнозом есть шансы на излечение! Просто поверьте в это! Мне просто не повезло», — сказал он тогда.

В марте 2018 года Павленко узнал, что у него агрессивная форма рака желудка в третьей стадии, вероятность излечения в таких случаях — порядка 5%. Доктор запустил на портале «Такие дела» проект «Жизнь человека», где рассказывал о системе онкологической помощи в России, о том, с какими трудностями ему лично, человеку, который знает о своем заболевании все, приходится сталкиваться. В перерывах между этапами лечения онколог продолжал работать с пациентами, проводить мастер-классы и выступать на научных конференциях.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...