St
Умер последний советник Горбачева Рафик Нишанов, получивший орден от Путина
18+
Советскому политику и дипломату было 96 лет undefined

Умер последний советник Горбачева Рафик Нишанов, получивший орден от Путина

Советскому политику и дипломату было 96 лет

Скончался советский политический деятель и дипломат Рафик Нишанов, пишет газета Nuz. Он был первым секретарем ЦК Компартии Узбекистана, заместителем председателя президиума Верховного совета СССР. Нишанов в период с сентября по ноябрь 1991 года являлся советником президента СССР Михаила Горбачева. В 2021 году Нишанова наградил орденом Александра Невского российский лидер Владимир Путин.


В последние годы советник Горбачева жил в Москве. Нишанов умер за четыре дня до своего 97-летия. О смерти политика сообщил узбекский журналист Рахимджон Султанов. По его словам, Нишанов умер за границей. Сейчас семья решает, где будет похоронен последний советник Горбачева — рядом с женой в Женеве или же в Узбекистане.


Свои соболезнования в связи со смертью Нишанова уже выразил глава МИД России Сергей Лавров. Министр назвал Нишанова наставником, который открыл ему путь в большую дипломатию.


«Видный государственный деятель, талантливый дипломат, Рафик Нишанович внес большой личный вклад в укрепление позиции Родины на международной арене», — указывается в сообщении, опубликованном в Telegram-канале МИД России.


Лавров отметил, что присущие Нишанову требовательный подход к делу, организаторский талант, лучшие человеческие качества снискали заслуженный авторитет всех людей, работавших с ним.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Рафик Нишанов окончил Ташкентский вечерний педагогический институт и был кандидатом исторических наук. Он пришел на партийную работу в 1951 году. К 1962 году стал председателем Ташкентского горисполкома, еще через год — секретарем по идеологии, членом бюро ЦК Компартии Узбекистана.


В 1970 году Нишанова назначили послом СССР на Шри-Ланке (где находился и будущий глава МИД России, а в то время атташе посольства Сергей Лавров). Позднее Нишанов стал послом СССР в Иордании.


Дипломат вернулся в Советский Союз в 1985 году. Сначала Нишанов стал главой МИД Узбекской ССР, а потом председателем президиума Верховного совета республики. Следующим этапом в его карьере стала работа в Москве.


В июне 1989 года Нишанова назначили председателем Совета национальностей Верховного совета СССР. В сентябре 1991 года он стал советником Горбачева. Народный депутат Верховного совета СССР Валерий Цыбух вспоминал, что за близость к президенту СССР Нишанова называли «личный Рафик Горбачева».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...