St
Умер самый старый кот в России
18+
Домашнего питомца звали Дашун, ему было 26 лет Фото: Global Look Press / H. Schmidbauer

Умер самый старый кот в России

Домашнего питомца звали Дашун, ему было 26 лет

Фото: Global Look Press / H. Schmidbauer

В Тюмени умер самый старый кот в России. Домашнему питомцу по кличке Дашун было 26 лет. В последнее время сиамский кот болел, у него были проблемы с лапами и глазами. Дашун в сентябре 2021 года попал в Книгу рекордов России в категории «Наибольший возраст сиамской кошки».


О смерти любимца РИА Новости рассказала хозяйка кота Эльвира Чаниева. По ее словам, в последнее время Дашун ощутимо сдал, но еще передвигался самостоятельно и даже имел силы «куда-то запрыгнуть, спрыгнуть». Однако с аппетитом у кота, как отметила жительница Тюмени, были проблемы.


В основном кот-старожил желал «сидеть у окошка, дышать свежим воздухом». Эльвира добавила, что за Дашуном присматривали ветеринары, ставили ему уколы от мочекаменной болезни, но в последнюю неделю питомец резко потерял в весе.


Женщина посетовала, что в Тюмени нет официального кладбища для животных. Дашуна его хозяйка собирается похоронить у старого закрытого деревенского кладбища. Оградку и табличку жительница Тюмени уже заказала.


На память от питомца у Эльвиры Чаниевой остались не только фотографии, но и коты Федька, Петька и Сироп. Женщина призналась, что обратилась к губернатору с просьбой, чтобы в Тюмени появилось официальное кладбище для домашних животных, как в Москве и других городах. Теперь хозяйка Дашуна — рекордсмена по долгожительству среди котов ждет от властей официальный ответ.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В январе 2023 года председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев предложил ужесточить наказание для треш-стримеров. Парламентарий таким образом отреагировал на резонансное видео, в котором пьяные подростки в Тамбове избили кота до смерти бутылкой и палками.


По мнению депутата, для нарушителей закона следует «кратно повысить штрафы и создать специальный реестр, включение в который повлечет ограничение на пользование связью и интернетом».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...