St
Умер трехкратный чемпион мира по футболу Пеле
18+
Ему было 82 года Фото: Global Look Press / Свен Симон

Умер трехкратный чемпион мира по футболу Пеле

Ему было 82 года

Фото: Global Look Press / Свен Симон

Трехкратный чемпион мира по футболу в составе сборной Бразилии Пеле скончался на 83-м году жизни после продолжительной болезни. Об этом в своих соцсетях сообщила дочь спортсмена Келли Насименту. На странице в Instagram* девушка сообщила, что «все, что у нас есть, благодаря тебе».


«Мы бесконечно любим тебя. Покойся с миром», — сказала Насименту.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Агентство Reuters со ссылкой на медицинское заключение сообщило, что причиной смерти футболиста стал отказ органов из-за рака толстой кишки. Семья спортсмена и его представители пока не подтвердили информацию.


В сентябре 2021 года он перенес операцию по удалению опухоли в толстой кишке, а в конце ноября 2022 года бразилец попал в больницу. 22 декабря врачи бывшего футболиста заявили, что у Пеле наблюдается отрицательная динамика онкологического заболевания, в связи с чем ему необходим уход.


Пеле (настоящее имя Эдсон Арантис ду Насименту) в период с 1956-го по 1977 год выступал на профессиональном уровне в составе бразильского клуба «Сантос» и американского «Нью-Йорк Космос». Вместе с «Сантосом» он стал пятикратным обладателем Кубка Бразилии, еще по два раза выиграл Кубок Либертадорес и Межконтинентальный кубок. В составе сборной Бразилии Пеле стал единственным трехкратным чемпионом мира в качестве игрока.


Пеле также входил в книгу рекордов Гиннеса за то, что забил наибольшее количество голов за профессиональную карьеру — общее количество 1279.


Множество спортивных СМИ неоднократно присуждали ему звание лучшего футболиста XX века, а также включали в различные символические сборные столетия. В 1999 году Международная федерация футбола (ФИФА) разделила звание лучшего игрока XX века между Пеле и аргентинцем Диего Марадоной.


По окончании карьеры спортсмен снялся в нескольких фильмах и сериалах, организовывал благотворительные проекты. В 1994 году Пеле стал послом доброй воли ЮНЕСКО, а в 1995 году — министром спорта Бразилии. В 1997 году он получил от королевы Великобритании Елизаветы II титул рыцаря.


*Instagram признана экстремистской организацией и запрещена на территории России.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...