St
Умер второй сотрудник ФСБ, раненный на Лубянке
18+
В СКР также подтвердили информацию о личности нападавшего, нейтрализованного в ходе перестрелки правоохранителями undefined

Умер второй сотрудник ФСБ, раненный на Лубянке

В СКР также подтвердили информацию о личности нападавшего, нейтрализованного в ходе перестрелки правоохранителями

Второй сотрудник ФСБ, получивший ранения в ходе перестрелки в районе Лубянки, скончался в больнице, сообщили в Следственном комитете. СКР также подтвердил информацию о личности нападавшего, которого нейтрализовали правоохранители.


«В ходе расследования установлена личность нападавшего, это 39-летний житель Подмосковья Евгений Манюров. Установлено, что вечером 19 декабря 2019 года у здания ФСБ России на улице Большая Лубянка он открыл стрельбу в сотрудников правоохранительных органов, — заявили в пресс-службе СКР. — В результате один сотрудник погиб на месте, второй в тяжелом состоянии был доставлен в больницу, где позже скончался. Еще пять человек, в том числе одно гражданское лицо, получили ранения различной степени тяжести».


Следователи изучают все обстоятельства случившегося, в том числе данные о личности нападавшего и причины, толкнувшие его на совершение преступления, рассказали в СКР. Глава ведомства Александр Бастрыкин заверил, что нападение на сотрудников ФСБ в столице будет тщательно и детально расследовано.


«Выражаю самые глубокие соболезнования родным погибшего сотрудника Федеральной службы безопасности. Заверяю, что следствием будут приняты исчерпывающие меры, для того чтобы детально установить причины и обстоятельства произошедшего», — написал глава СКР на своей странице «ВКонтакте». 


Для расследования был создан оперативный штаб, куда вошли опытные следователи и криминалисты центрального аппарата СКР и сотрудники ФСБ России, осуществляющие оперативное сопровождение. По поручению Бастрыкина уголовное дело по факту посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов (статья 317 УК РФ) передано в центральный аппарат ведомства.


Стрельба возле здания ФСБ в районе Лубянки произошла вечером 19 декабря. Сообщалось, что в результате нападения убит сотрудник ФСБ, а еще пятеро (в том числе один гражданский) были ранены. По данным Минздрава, два сотрудника ФСБ находятся в тяжелом состоянии. Нападавшего нейтрализовали правоохранители. Позднее СМИ писали, что им может быть Евгений Манюров, житель подмосковного города Подольска.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Манюров был сотрудником нескольких частных охранных предприятий (ЧОП), но уволился изо всех до нападения на ФСБ. СМИ писали, что мужчина состоял в стрелковом клубе и даже брал призы на соревнованиях. Также в квартире Манюрова нашли семь единиц зарегистрированного на него огнестрельного оружия.


Тренер клуба ДОСААФ Олег Солович рассказал газете «Комсомольская правда», что Манюров стрелял не слишком хорошо и обучался стрельбе месяца три. По его словам, Манюров ходил на занятия в черной парке — в ней он и пошел убивать людей в районе Лубянки.


Соседи помнят Манюрова как одинокого мужчину без супруги и детей, живущего с матерью и бабушкой. Явных причин для преступления у Манюрова не имелось, и на террориста он был точно не похож, удивляются сами соседи.


Кроме того, отец Манюрова, Фатих, рассказал, что очень редко общался с сыном, сообщает Telegram-канал «112». Он добавил, что сын был «угрюмым». Евгений Манюров говорил отцу, что работает охранником в посольстве Объединенных Арабских Эмиратов в Москве. Фатих Манюров сказал, что в шоке от поступка сына, и не исключил, что тот был кем-то «зомбирован».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...