St
Умерла вдова Юрия Гагарина
18+

Умерла вдова Юрия Гагарина

Валентине Гагариной было 84 года, причина ее смерти не указывается

Валентине Гагариной было 84 года, причина ее смерти не указывается Фото: © Kremlin.ru
Фото: © Kremlin.ru

Вдова первого в мире космонавта Юрия Гагарина Валентина скончалась в возрасте 84 лет. Об этом журналистам сообщили в Центре подготовки космонавтов (ЦПК). Причина смерти женщины не указывается. Сейчас решается вопрос, где и когда пройдут похороны.


«Сегодня Валентина Ивановна Гагарина скончалась»цитирует ТАСС сообщение пресс-службы.


Валентина Гагарина родилась в Оренбурге в 1935 году. В 1961 году по инициативе советского лидера Никиты Хрущева была награждена орденом Ленина как жена первого космонавта. В 2011 году ей вручили орден Гагарина Федерации космонавтики России, а в 2017 году она стала почетным гражданином Московской области.


Валентина Гагарина — автор книги о первом космонавте «108 минут и вся жизнь». После гибели супруга замуж она больше не вышла.


Советский космонавт Юрий Гагарин стал первым человеком в космосе 12 апреля 1961 года. Вне земного пространства на корабле «Восток-1» он провел почти два часа. Приземлился космонавт в Саратовской области в районе села Подгорное. Первыми людьми, встретившими Гагарина после полета, оказались жена местного лесника Анна (Анихайят) Тахтарова и ее шестилетняя внучка Рита (Румия).

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...