St
Ушаков и Матвиенко рассказали о новом и старом в политике Запада
18+

Ушаков и Матвиенко рассказали о новом и старом в политике Запада

Помощник Владимира Путина негативно оценил «микрофонную» дипломатию, а спикер Совфеда рассказала о восприятии западными странами «путинской России»

Помощник Владимира Путина негативно оценил «микрофонную» дипломатию, а спикер Совфеда рассказала о восприятии западными странами «путинской России» Скриншот: © Daily Storm
Скриншот: © Daily Storm

Помощник Владимира Путина Юрий Ушаков в ходе открытия третьего международного форума «Примаковские чтения» заявил, что современная дипломатия все больше и больше строится на агрессивной риторике и обвинениях без доказательств. Также он коснулся темы навязывания России неких правил в политике, по которым не все страны готовы играть. Со своей стороны спикер Совфеда Валентина Матвиенко оценила плюсы и минусы НАТО для стран Запада и отметила, что образ «русской угрозы» нарисован самими западными странами и объясняется их внутренним конфликтом.


Ушаков заметил, что традиционная дипломатия в современном мире часто заменяется на «микрофонную», создающую «информационный шум». Помощник президента подчеркнул, что ежедневно появляются «бездоказательные обвинения, искажаются факты». «Более того, в ходу ругань, оскорбления, причем выплескиваются такие лихие выражения, которые еще несколько лет назад можно было услышать, скажем, только в хорошо разогретой компании», — процитировал Ушакова «Коммерсантъ».


Помощник главы государства напомнил, что во время выступления на ПМЭФ-2018 Путин сравнил ситуацию на международной политической арене с «игрой в футбол по правилам дзюдо». Ушаков сказал: «От себя я бы добавил, что, как мне представляется, нам вообще пытаются навязать американский футбол, но давайте признаем, коллеги, что мало кто умеет в него играть, а главное — далеко не все хотят в него играть».


Также Ушаков зачитал приветственное обращение Путина к участникам «Примаковских чтений», в котором президент отметил, что «как никогда» актуален тезис академика Евгения Примакова о том, что «именно в моменты самых сложных разворотов в мировых делах, в моменты повышенной турбулентности нельзя отказываться от диалога, наоборот — следует активизировать совместную работу со всеми партнерами».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко в ходе «Примаковских чтений» заявила, что в нынешней политической реальности НАТО «не является универсальным институтом в сфере безопасности». По ее мнению, это «блоковый реликт двухполярной эпохи, который по определению не может не искать себе оппонента».


Матвиенко полагает, что члены НАТО обоснованно считают, что принадлежность к альянсу является залогом их безопасности. «Однако их стратегическая ошибка заключается в том, что они ставят знак равенства между собой и Европой... То, что обеспечивает безопасность одним, в блоковой модели безопасности неизбежно является угрозой для других и безопасностью за чужой счет», — сказала сенатор.


По мнению Матвиенко, образ «враждебной и ревизионистской России», нарисованный западными странами, — не объективная реальность, а «сугубо внутренний проект самого Запада, при помощи которого он решает свои собственные проблемы». При этом Европа не учитывает изменившиеся реалии: ведь «путинская Россия» уже не слабое государство «допримаковской эпохи».


«И этот просчет весьма характерен для нынешней ситуации... В то самое время, когда с восточного крыла Евразии предлагаются масштабные интеграционные и инфраструктурные проекты и идеи их сопряжения, а президент России выдвигает инициативу о создании большого Евразийского партнерства, на западном фронте, как говорится, без перемен», — заметила спикер Совфеда.

Россия не стремится к противостоянию, войне или гонке вооружений со странами Запада, однако планирует и дальше решительно отстаивать свои интересы и свою стабильность, подчеркнула Матвиенко. Также она полагает, что страна преодолела экономические последствия разрушения СССР и ей сейчас предстоит существенный рывок в социально-экономическом развитии.


Матвиенко напомнила, в послании Путина к Федеральному собранию и в новом майском указе сказано, что следует обеспечить развитие экономики высокими темпами, а также повысить уровень и качество жизни населения, сделать акцент на развитии социальной и образовательной сфер, здравоохранения и инфраструктуры.


«Для осуществления этой программы России нужны десятилетия мира, стабильности и международного сотрудничества», — отметила Матвиенко.

«Примаковские чтения» — ежегодный международный форум экспертов в области мировой экономики и международных отношений, проводящийся в Москве с участием дипломатов и политиков. Форум назван в честь экс-министра иностранных дел России Евгения Примакова, скончавшегося в 2015 году. В рейтинге 10 лучших конференций мира Пенсильванского университета «Примаковские чтения» занимают седьмое место.


Темой «Примаковских чтений» в 2018 году стал первый масштабный кризис в отношениях между Россией и Западом после окончания холодной войны. Также планируется обсудить взаимодействие Европы с остальным миром и риски, возникающие из-за международной нестабильности.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...