St
Устроивший массовый расстрел в Лас-Вегасе покончил с собой в номере отеля
18+

Устроивший массовый расстрел в Лас-Вегасе покончил с собой в номере отеля

По меньшей мере 50 человек погибли, более 400 ранены

По меньшей мере 50 человек погибли, более 400 ранены undefined

Фото: © GLOBAL LOOK press


Стрелявший из автомата по толпе на кантри-фестивале Route 91 Harvest у казино «Мандалай-Бэй» в Лас-Вегасе 64-летний Стивен Пэддок покончил с собой до приезда полиции. У мужчины из американского штата Невада было более 10 единиц огнестрельного оружия. Об этом сообщило агентство Reuters, ссылаясь на местного шерифа. По меньшей мере 50 человек погибли, более 400 ранены.


«Хаос и беспредел» — так охарактеризовал случившееся один из очевидцев. «Все кричали «Ложись!», и люди просто ложились друг на друга. Кто-то даже залез под мою машину, чтобы там спрятаться!» — рассказала женщина, которая была на фестивале. Другие очевидцы отметили, что стрельба продолжалась 10-15 минут без остановки.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Логан Круз и Либерти Псессер услышали звуки, похожие на фейерверки; музыкальный исполнитель Джейсон Олдин продолжил выступать. Потом звуки возобновились, певец убежал со сцены, люди начали повторять: «Ложись, ложись!» Тогда собравшиеся поняли, что это стрельба, а не фейерверки. «Мы легли на землю, ничего не было видно, все, что мы слышали, — это выстрелы. Когда наступила тишина, кто-то крикнул: «Он перезаряжает ружье, бежим!» Тогда все бросились бежать, кругом была кровь. Люди толкали друг друга, детей, обжигались о мангалы, расставленные кругом… Это было настоящее сумасшествие», — поделились Круз и Псессер.

«Думаю, он выпустил по меньшей мере 200-300 или даже 500 очередей из автомата по толпе. Я видел, как люди плакали над своими погибшими близкими и возлюбленными, держа их на руках. В целом все пытались помочь друг другу. Какой-то парень остановился на пикапе и подобрал меня, чтобы помочь мне добраться до машины», — рассказал участник событий.

«...Черт, сейчас девушку только что застрелили в голову… Это сумасшествие!» — сказал на видео, снятом на месте трагедии, 36-летний игрок в покер Дэн Билзериан.

Полицейские предполагают, что преступник стрелял с балкона 32-го этажа отеля «Мандалай-Бэй». Причины произошедшего еще не выяснили. «Сначала мы должны понять, почему преступник начал стрельбу», — ответил шериф Лас-Вегаса Джозеф Ломабрадо на вопрос, является ли произошедшее террористической атакой.

Трагедии такого масштаба никогда не происходили в США. Лас-вегасский стрелок запасся оружием и патронами и имел хороший обзор с 32-го этажа, поэтому смог попасть в огромное число людей — посетителей популярного фестиваля. Как отметил очевидец происшествия, кантри-исполнитель Джейк Оуэлл, преступнику было очень легко и удобно стрелять — все равно что «ловить рыбу из бочки». До этого случаи массовой стрельбы происходили в США преимущественно в закрытых помещениях. Власти Вашингтона спорят, стоит ли ограничить использование огнестрельного оружия или, наоборот, отменить все ограничения и обеспечить американцев средствами самообороны.


До трагедии 1 октября самым массовым убийством в истории США теракт, случившийся летом 2016 года в ЛГБТ-клубе Pulse в Орландо. Тогда 29-летний Омар Матин убил 49 и ранил 53 человека. 16 апреля 2007 года в студенческом городке Блэксберга в штате Вирджиния во время двух нападений погибли 33 человека, включая стрелявшего студента Чо Сын Хи, который совершил самоубийство. 14 декабря 2012 года застреливший свою мать 20-летний Адам Питер Лэнза в школе Сэнди-Хук американского штата Коннектикут убил 20 детей,  шестерых взрослых, а затем покончил с собой.

t.me/go338

Согласно порталу Gun Violence Archive, всего за 2017 год в США произошло более 46 тысяч случаев вооруженного насилия, в среднем — почти 170 происшествий в день. Всего от огнестрельного оружия в текущем году в США погибли более 11,5 тысячи людей, более 23 тысяч — были ранены, почти три тысячи детей пострадали или были убиты. Кроме того, с начала 2017-го зафиксированы 271 инцидент с массовой стрельбой и более полутора тысяч случаев непреднамеренной стрельбы.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...