St
В 2023-2025 годах в Москве продолжатся работы по сохранению памятников
18+
Они затронут более 500 объектов undefined

В 2023-2025 годах в Москве продолжатся работы по сохранению памятников

Они затронут более 500 объектов

Замглавы Департамента культурного наследия Москвы Юлия Логинова заявила, что бюджет столицы на 2023-2025 годы получился социально ориентированным. На эту сферу будет выделено более 50% средств. Например, на сохранение памятников в ближайшие три года будет выделено 57,1 миллиарда рублей. Из них в 2023 году будет выделено 25,6 миллиарда — это в полтора раза больше, чем в 2022-м. По словам Логиновой, всего работы по сохранению памятников будут проходить более чем на 500 объектах. 


Работы пройдут, в частности, в церкви Петра и Павла, городской усадьбе Венедиктовых — Шнаубертов — Моносзона, ансамбле Симонова монастыря, усадьбе Виноградово, на объектах ВДНХ, в Театре-студии киноактера, Театре Олега Табакова. 


Расходы на сохранение памятников предусмотрены в рамках госпрограммы «Развитие культурно-туристической среды и сохранение культурного наследия» (по ней, например, реставрировали главный корпус Яузской больницы, храм на Трех горах). Также работы будут финансироваться в рамках программ «Развитие образования г. Москвы (Столичное образование)» (к примеру, по ней восстановили Дворец пионеров и школьников на Воробьевых горах), «Развитие здравоохранения г. Москвы (Столичное здравоохранение)». В рамках последней отреставрированы в том числе ансамбль Городской усадьбы имени К.Т. Солдатенкова, больница имени С.П. Боткина, психиатрическая больница имени Н.А. Алексеева), «Жилище» и другие объекты. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...