St
В Адыгее задержали мэра Майкопа по подозрению в вымогательстве
18+

В Адыгее задержали мэра Майкопа по подозрению в вымогательстве

Андрей Гетманов занимал кресло градоначальника с 2017 года

Андрей Гетманов занимал кресло градоначальника с 2017 года Андрей Гетманов
Андрей Гетманов Фото: © instagram / @ andrey.getmanov

Сотрудники правоохранительных органов задержали мэра Майкопа (столицы Адыгеи) Андрея Гетманова. Высокопоставленного чиновника подозревают в вымогательстве.


«В отношении главы администрации МО «Город Майкоп» возбуждено уголовное дело. Он подозревается в вымогательстве (часть 3 статьи 163 УК РФ). Уголовное дело возбуждено по материалам, поступившим из УФСБ России по Республике Адыгея», говорится на сайте республиканского управления СКР.


Правоохранители уточнили, что их претензии связаны с эпизодом трехлетней давности. «В мае 2018 года пригласил к себе в служебный кабинет предпринимателя, осуществляющего свою деятельность, связанную с выращиванием и реализацией сельскохозяйственной продукции, где, желая получить право на чужое имущество, потребовал от последнего совершить обмен земельными участками, расположенными на территории Майкопского района республики», сообщили следователи.


Предложение было невыгодным для коммерсанта, и он попробовал от него отказаться. Однако это привело в ярость Гетманова, отмечают следователи. Мэр даже пригрозил убийством предпринимателю. В результате давления Гетманов добился совершения выгодной только для себя сделки.


«В настоящее время подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании меры пресечения. По уголовному делу проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств имевших место событий и закрепление полученных доказательств. Расследование уголовного дела продолжается», говорится в сообщении СКР.


Гетманов в 2017 году был назначен врио главы Майкопа, а в следующем году стал им по итогам прошедших выборов. Ранее Гетманов служил на космодроме «Байконур» и был депутатом Государственного совета Адыгеи.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...