St
В аэропортах Москвы впервые ввели максимальный уровень угрозы терактов
18+
Такой же режим действует и в петербургском Пулково undefined

В аэропортах Москвы впервые ввели максимальный уровень угрозы терактов

Такой же режим действует и в петербургском Пулково

В московских аэропортах Шереметьево, Домодедово и Внуково впервые ввели третий, максимальный уровень угрозы терактов. Он действует с 10 ноября. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на письмо Ространснадзора к аэропортам и авиакомпаниям, в котором говорится о введении максимального уровня террористической угрозы.  


Ространснадзор уведомил аэропорты, что им необходимо принять дополнительные меры безопасности, соответствующие уровню угроз. В Шереметьево и Домодедово сообщили изданию, что поддерживают предписанный уровень защиты, во Внуково не прокомментировали изменения в системе безопасности. 


Максимальный уровень угрозы терактов также введен в петербургском аэропорту Пулково, пишут «Известия» со ссылкой на источник в крупной авиакомпании. Представитель воздушной гавани не стал комментировать это, заявив, что Пулково принимает все меры безопасности.  


Третий уровень безопасности действует в Пулково после инцидента, который произошел в конце октября. 33-летний Кирилл Селезнев на легковушке пробил ограждение аэропорта и выехал к стоянке самолета. Мужчина заявил полицейским, что употребил наркотики. Его обвинили в хулиганстве и умышленном уничтожении имущества, он арестован. 


Перечень мер безопасности для каждого уровня террористической угрозы установлен постановлением правительства. При объявлении максимального уровня аэропорты должны, например, увеличить количество групп быстрого реагирования и сотрудников, ответственных за транспортную безопасность. Второй и третий уровни могут быть объявлены не более чем на 15 дней. Высший уровень угрозы терактов аэропортах Москвы и Санкт-Петербурга продлится после 24 ноября, сказал источник «Известий». 


Российская авиакомпания Nordwind, выполняющая рейсы из Шереметьево, обязала своих сотрудников соблюдать дополнительные меры безопасности. В частности, стюардам предписано проявлять повышенное внимание к поведению пассажиров в самолете, не оставлять без присмотра его открытые двери. Кроме того, члены экипажа должны досматривать бардачки, шкафчики и ниши в туалетах, телеги, контейнеры, служебные отсеки. Руководство Nordwind также попросило бортпроводников не допускать в самолет сотрудников обслуживающих компаний аэропорта, принимать и оформлять документы на перевозку у трапа.  


Как следует из внутренних документов «Аэрофлота», «России», S7 Airlines и аэропорта Шереметьево, авиакомпании и воздушные гавани начали усиливать антитеррористические меры в конце октября в связи с «нарастанием угроз совершения на территории РФ диверсионно-террористических актов». Сотрудников, например, попросили сообщать обо всех случаях, когда посторонние хотят сфотографировать или снять на видео объекты транспортной инфраструктуры или самолеты. Членам экипажей также запретили принимать от посторонних посылки и предметы для перевозки. 


В S7 Airlines заявили, что провели повторный инструктаж сотрудников, авиакомпания контролирует качество услуг по авиационной и транспортной безопасности. В «Аэрофлоте» также постоянно ведут работу в этом направлении. 


Усиление мер безопасности в аэропортах Москвы и Санкт-Петербурга может привести к тому, что увеличатся очереди в зонах досмотра, сказали опрошенные журналистами эксперты. Они посоветовали пассажирам заранее приезжать в аэропорт. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

15 ноября в Пулково задержали 25-летнего мужчину, у которого в желудке нашли килограмм кокаина. Рядом с аэропортом также задержали женщину, которая должна была продать наркотик в Санкт-Петербурге. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...