St
В Ассоциации ретейлеров ответили на слова Мишустина о росте цен из-за «жадности»
18+
Премьер РФ заявил, что стоимость на товары увеличились из-за корыстных интересов производителей и торговых сетей undefined

В Ассоциации ретейлеров ответили на слова Мишустина о росте цен из-за «жадности»

Премьер РФ заявил, что стоимость на товары увеличились из-за корыстных интересов производителей и торговых сетей

Заместитель исполнительного директора Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Владимир Ионкин в беседе с Daily Storm призвал разбираться с ростом цен на каждый продукт в отдельности. Таким образом в организации прокомментировали заявление премьер-министра Росссии Михаила Мишустина. Глава кабмина убежден, что цены на товары увеличились из-за жадности производителей и торговых сетей.


Ионкин выразил мнение, что речь может идти о корысти местных и региональных продуктовых сетей, но никак не о федеральных продавцах. «Это высказывание точно не касается федеральных торговых сетей, потому что они работают в рамках соглашения по сахару и по маслу. За этим очень внимательно следят и Минпромторг, и Росстат, и все прочие государственные органы. Думаю, есть отдельные сети — местные, региональные — которые решили поиграть на этом. Но федеральные сети, который входят в АКОРТ, не могут быть уличены в жадности», — подчеркнул эксперт. 


Заместитель исполнительного директора АКОРТ также отметил, что несопоставимый с общей годовой инфляцией рост цен на ряд продуктов может быть вызван несколькими факторами, и с каждым отдельным продуктом эти факторы разнятся.


«Есть такие факторы, влияющие в целом на рынок: сезонность продуктов, карантинные меры, разные заболевания, форс-мажорные обстоятельства, логистика. Видите — инфляция общая, а продукты подорожали в разном соотношении. Поэтому давайте, когда говорим про общую температуру по больнице, не забывать и об общем давлении», — подвел итог Ионкин. 


12 мая в Госдуме в ходе отчета правительства премьер-министр Михаил Мишустин обвинил в повышении цен на социально значимые продукты в РФ непомерные аппетиты отдельных производителей и торговых сетей. Он подчеркнул, что у правительства есть механизмы регулирования вопроса повышения цен продавцами. В том числе, такой мерой являются долгосрочные компенсационные механизмы, призванные снизить зависимость внутренних цен от мировых. Экспортная пошлина возвращается к производителям в виде субсидий.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...