St
В Амурской области открыли первый автомобильный мост между Россией и Китаем
18+
Средняя стоимость проезда для одной машины — 8700 рублей undefined

В Амурской области открыли первый автомобильный мост между Россией и Китаем

Средняя стоимость проезда для одной машины — 8700 рублей

В РФ и КНР с помощью видеосвязи прошла церемония открытия международного автомобильного моста через реку Амур. Дорога связывает российский Благовещенск с китайским Хэйхэ. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Концессионная модель рассчитана на 20 лет. За этот период по финансовой модели мост будет окуплен, и, соответственно, тогда мы сможем снизить тариф только до размера стоимости содержания моста», — сказал глава Амурской области Василий Орлов. 


Он подчеркнул, что мост — часть инфраструктуры для развития бизнеса, а не зарабатывания денег. Он уточнил, что стоимость проезда для одного автомобиля сейчас около 8700 рублей. Когда мост себя окупит, цена снизится, отметил Орлов. Движение открыто пока только для грузовиков. 


По данным РИА Новости, стоимость проекта составила 19 миллиардов рублей, 14 из которых задействованы при строительстве на территории России. 


Мост между Благовещенском и Хэйхе был построен по совместному российско-китайскому проекту, начатому в 2016 году. Длина моста 1080 метров, общая длина вместе с подъездными путями 19,9 километра. 


Строительство завершили в мае 2020-го, но из-за ограничений, связанных с коронавирусом, открыть движение по мосту стало возможным спустя два года.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...