St
Financial Times: Европу ждет небывалая инфляция из-за санкций против России
18+
Вместо того чтобы экономить, страны ЕС продолжают тратить деньги, считают эксперты undefined

Financial Times: Европу ждет небывалая инфляция из-за санкций против России

Вместо того чтобы экономить, страны ЕС продолжают тратить деньги, считают эксперты

В ближайшее время экономики стран Европы столкнутся с «несчастьем» в виде большой инфляции, предупреждают колумнисты газеты The Financial Times. Чтобы не запустить этот процесс, Евросоюз должен принять срочные меры, пишет издание. 


«Еврозона столкнется в этом году с большой угрозой рецессии. Европейский центральный банк должен перестать осуществлять денежно-кредитную поддержку экономики еврозоны и повысить процентные ставки»,выразили мнение финансисты. 


По данным издания, инфляция в Европе в мае выросла до 8,1%, но страны не планируют экономить и собираются расходовать деньги из фонда восстановления, который составляет 800 миллиардов евро.


Отмечается, что «в ближайшие месяцы» экономические проблемы в связи с инфляцией затронут домохозяйства европейцев, так как цены на продукты и энергоносители уже достаточно повысились.


С началом специальной военной операции России на Украине страны Евросоюза ввели несколько пакетов санкций. Они касаются сферы экономики, а также импорта товаров в РФ. Кроме того, был запрещен въезд на территории ЕС ряда руководителей, включая президента России Владимира Путина.  


30 мая Европа согласовала шестой пакет санкций, который касается частичного эмбарго нефти по морю.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...