St
Лидеры Евросоюза согласовали эмбарго на поставки двух третей российской нефти
18+

Лидеры Евросоюза согласовали эмбарго на поставки двух третей российской нефти

По словам главы Европейского совета Шарля Мишеля, новые санкции не распространятся на поставки нефти по трубопроводу

По словам главы Европейского совета Шарля Мишеля, новые санкции не распространятся на поставки нефти по трубопроводу undefined
Фото: © GLOBAL LOOK press / Frank Hoermann/SVEN SIMON

Главы государств и правительств Евросоюза согласовали введение эмбарго на импорт двух третей российской нефти. Об этом сообщил председатель Европейского совета Шарль Мишель на внеплановом саммите ЕС по Украине, который проходит в Брюсселе.  


«Соглашение о запрете экспорта российской нефти в ЕС. Оно покрывает более двух третьих импорта нефти из России, сокращая огромный источник финансирования ее военной машины. Максимальное давление на Россию с целью прекращения войны», — написал он на своей странице в Twitter. 


Позже на пресс-конференции Мишель уточнил, что эмбарго на российские углеводороды не будет распространяться на поставки топлива по трубопроводу.  


Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, в свою очередь, заявила, что новые санкции должны сократить импорт российской нефти на 90%. По ее словам, Германия и Польша решили отказаться от любых форм поставок российских углеводородов, поэтому к концу 2022 года они будут поступать в ЕС только по трубопроводу «Дружба», на который приходится 10% от всего объема нефти, покупаемой Евросоюзом у России. 


Эмбарго на импорт российской нефти будет введен в рамках шестого пакета санкций ЕС против РФ из-за военной операции на Украине. Изначально лидеры Евросоюза хотели ввести полный запрет на поставки российской нефти, но против этого выступала Венгрия, которая сильно зависит от импорта углеводородов. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...