St
Жителей Кирова обязали освободить подвалы от вещей для обустройства бомбоубежищ
18+
Гражданам дали 10 дней на вынос оставшегося в кладовках имущества undefined

Жителей Кирова обязали освободить подвалы от вещей для обустройства бомбоубежищ

Гражданам дали 10 дней на вынос оставшегося в кладовках имущества

Управляющая компания (УК) «Продвижение» в городе Кирове сообщила, что горожан обязали в течение 10 дней освободить подвальные помещения домов от личных вещей. В разговоре с «Инфо24» представители организации уточнили, что подвалы будут переоборудованы под бомбоубежища.


Журналистам портала удалось выяснить, что распоряжение, датированное 17 мая, поступило в УК от городской администрации. При этом власти Кирова отмечают, что постановление «О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны» было получено от кабинета министров.


В распространяемом администрацией города документе отмечается, что именно жители Кирова были инициаторами создания новых бомбоубежищ. Они неоднократно обращались с соответствующей просьбой к руководству города, о чем говорится в распоряжении.


Киров — не первый город, в котором началась волна обустройства новых бомбоубежищ. В марте 2022 года схожие объявления появлялись на подъездах домов в Самаре. В январе того же года стало известно, что застройщиков в Москве обязали проектировать подвалы как бомбоубежища, так как укрытия, принадлежащие Минобороны, находятся на балансе ведомства и являются секретными объектами.


Экс-сотрудники МЧС отмечали, что единый технический стандарт для гражданских укрытий был разработан еще в конце 2021 года. Согласно ему застройщики будут обязаны проектировать подвалы жилых домов таким образом, чтобы они могли быть переоборудованы под бомбоубежища.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...