St
В архивах найдено удостоверение молодого агента Штази Владимира Путина
18+

В архивах найдено удостоверение молодого агента Штази Владимира Путина

Песков предположил, что в 1980-е годы сотрудники КГБ и восточногерманской разведки могли обмениваться удостоверениями

Песков предположил, что в 1980-е годы сотрудники КГБ и восточногерманской разведки могли обмениваться удостоверениями Коллаж: © Daily Storm
Коллаж: © Daily Storm

Немецкая газета Bild опубликовала фото удостоверения Министерства государственной безопасности ГДР (Штази) с фотографией молодого Владимира Путина. На документе также стоит пометка Dresden, свидетельствующая, вероятно, о месте выдачи удостоверения. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков 11 декабря сказал, что во времена, когда Путин служил в ГДР, сотрудники Штази и КГБ могли обмениваться удостоверениями.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«В то время — во времена СССР — КГБ и Штази были партнерскими службами… Наверное, эту информацию [настоящим ли является удостоверение Путина в Штази] лучше получать у наших соответствующих служб, точнее даже в СВР», — сказал Песков.

Удостоверение с фотографией Путина было опубликовано 11 декабря. По информации Bild, «аусвайс» нашли в архиве районного управления Штази в Дрездене. На снимке кроме фотографии российского лидера в правой стороне удостоверения есть номер документа (показан не полностью). Все прочие данные заретушированы. 

Как сообщил Bild экс-руководитель дрезденского отделения Штази Конрад Фельбер, с таким удостоверением Путин мог беспрепятственно проходить во все отделения Штази в ГДР, при этом он не обязан был сообщать, что работает на КГБ. По словам Фельбера, удостоверение сотрудника Штази помогало Путину вербовать агентов в Восточной Германии.

После окончания Краснознаменного института КГБ СССР в середине 1980-х годов Владимир Путин был направлен на работу в ГДР, которая входила в состав стран Варшавского договора и СЭВ (Совета экономической взаимопомощи), то есть была союзником СССР. В официальной биографии президента на сайте пресс-службы Кремля говорится, что Путин в ГДР «проходил службу в территориальной разведточке в Дрездене». В 1989 году будущий президент РФ был награжден бронзовой медалью «За выдающиеся заслуги перед Национальной народной армией ГДР». 

Впервые о непосредственной связи дрезденского отделения Штази с КГБ в 2001 году заявил журналист Адам Таннер из агентства Reuters. Он получил доступ к архивным документам бывшего министерства госбезопасности ГДР. Таннер тогда не утверждал, что Путин мог работать в Штази.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...