St
В Ассоциации пользователей соцсетей объяснили сложности создания российского аналога «Википедии»
18+
В стране нет сообщества, которое бы поддерживало работу отечественной интернет-энциклопедии, считает Владимир Зыков undefined

В Ассоциации пользователей соцсетей объяснили сложности создания российского аналога «Википедии»

В стране нет сообщества, которое бы поддерживало работу отечественной интернет-энциклопедии, считает Владимир Зыков

В компании «Интернет-энциклопедия Рувики» 24 мая сообщили о планах запустить российский аналог интернет-энциклопедии «Википедия». Глава Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков считает, что в создании и работе отечественной онлайн-энциклопедии будут сложности. В России нет сообщества, которое бы поддерживало работу такого проекта, сказал Зыков.


Глава Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей напомнил, что в стране уже не в первый раз пытаются создать аналог «Википедии». Пока удавалось делать только ее клоны, отметил он.


Зыков убежден, что в России пока нет реального сообщества, которое поддерживало бы отечественную «Википедию». «Вокруг этого сайта должно образоваться сообщество, которое будет поддерживать ее материалы в актуальном состоянии. Подобных материалов тысячи и тысячи. То есть должно сплотиться большое количество людей, которые будут присматривать за содержимым. На сегодняшний день такое сообщество есть только у зарубежной «Википедии», — заявил он порталу «Инфо 24».


Генеральный директор АНО «Интернет-энциклопедия Рувики» Владимир Медейко 24 мая сообщил ТАСС, что организация планирует запустить в июне проект «Свободная энциклопедия Рувики». Предполагается, что он станет русскоязычным аналогом «Википедии».


Изначально проект будет пополняться на основе статей из русскоязычной «Википедии». Почти два миллиона статей из нее скопируют на сервера проекта и доработают, рассказал Медейко.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...