St
В АТОР заявили, что российские туристы стали меньше бронировать билеты в Стамбул после взрывов
18+
Однако возвращать уже купленные билеты путешественники из России не стали Фото: Global Look Press / Shadati/XinHua
Эксклюзив Новости

В АТОР заявили, что российские туристы стали меньше бронировать билеты в Стамбул после взрывов

Однако возвращать уже купленные билеты путешественники из России не стали

Фото: Global Look Press / Shadati/XinHua

За последние несколько дней в центре Стамбула прогремели два взрыва. В результате одного погибли шесть человек. Daily Storm узнал у Ассоциации туроператоров России (АТОР), повлияло ли случившееся на планы российских путешественников посетить турецкий мегаполис. По словам источника в АТОР, возвращать билеты туристы из РФ не стали, но от бронирования некоторые воздержались.


Билеты в турецкий город сейчас дорогие, объяснил собеседник, немногие захотят потерять деньги: «Мы узнавали в понедельник. Нет, возвратов нет, потому что, во-первых, эти перелеты дорогие. Что значит отменять? Отменять — потерять билет. В основном билет бронируют по невозвратным тарифам. Взять и потерять просто так 200 тысяч — кому это надо?!»


Представитель АТОР отмечает, что паники среди российских туристов сейчас нет. Однако по сравнению с прошлой неделей наблюдается снижение спроса на билеты в Стамбул.


«Есть некоторое замедление темпа бронирования. Условно говоря, на той неделе бронировали 100 человек, а на этой — 80. Но это, в общем-то, не показатель. Может, на следующей неделе будет больше, все будут бронировать на Новый год», — предположил он.


Выпускать памятки о мерах безопасности для туристов после взрывов в центре турецкого города Ассоциация туроператоров не планируют. Собеседник пояснил, что такие меры принимаются только после предупреждения МИД. АТОР уполномочена предупреждать граждан только в том случае, если ситуационно-кризисный центр МИД России посчитает, что в той или иной стране может быть небезопасно.


«И тогда мы об этом тоже оповещаем на своем сайте. Мы обязаны это делать. В данном случае МИД не считает опасным, турецкие власти тоже. Почему мы должны что-то выпускать?! Туристы едут, гуляют. Такое может случиться в любой стране», — заключил представитель ассоциации.


15 ноября в центральном районе Стамбула Фатих прогремел взрыв. Сгорели пять автомобилей. Незадолго до этого, 13 ноября, произошел взрыв на популярной у туристов пешеходной улице Истикляль. Тогда турецкие власти назвали произошедшее терактом. В результате ЧП погибли шесть человек. Сразу после этого правоохранители задержали по горячим следам подозреваемую в совершении подрыва — гражданку Сирии.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...