St
В Банке России заявили, что валютные вклады граждан де-факто превратились в рублевые
18+
Доллар и евро в руководстве ЦБ считают «токсичными» undefined

В Банке России заявили, что валютные вклады граждан де-факто превратились в рублевые

Доллар и евро в руководстве ЦБ считают «токсичными»

Первый заместитель председателя Центробанка Дмитрий Тулин заявил, что валютные вклады россиян де-факто стали рублевыми счетами с привязкой к валютному курсу. Природу депозитных продуктов изменили сложности, с которыми сталкиваются кредитные организации, сказал он в интервью РБК. 


«Банки могут исполнять свои обязательства по валютным счетам платежами в рублях и делают это без всяких затруднений. А вот исполнение банками обязательств платежом в «токсичных» валютах становится все более и более проблематичным. Можно сказать, что изменилась экономическая сущность валютных счетов: они фактически превращаются в рублевые с привязкой к валютному курсу», — приводит издание слова Тулина. 


Это вызывает девалютизацию экономики, отметил он, указав, что банки почувствовали раньше клиентов, что доллар и евро стали «реально опасными токсичными активами». 


Россия сейчас отрезана от каналов межбанковских, оптовых поставок банкнот, рассказал Тулин. Он назвал их «ручейком по сравнению с полноводными реками в недавнем прошлом».


Взятие банками комиссии за хранение иностранной валюты физическими лицами первый зампред ЦБ считает логичной мерой. 


«Многие клиенты недовольны такой политикой банков. На самом же деле, выдавливая с помощью экономических мер своих клиентов из валютной формы сбережений, банки делают благое дело не столько для себя, сколько для самих клиентов», — отметил Тулин.


Ранее Глава Центробанка Эльвира Набиуллина ранее пояснила: нет оснований ожидать, что ситуация с поступлением наличной иностранной валюты изменится к лучшему в скором времени. По словам Набиуллиной, эта проблема случилась на фоне санкций против России. Они подразумевают ограничения на ввоз банкнот в страну.


1 августа ЦБ прoдлил ограничeния на снятие инoстранной валюты еще на шесть месяцев — до 9 марта 2023-го года. Согласно правилам, россияне могут снять лишь 10 тысяч долларов или евро, независимо от валюты вклада.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...