St
«Короля футбола» Пеле похоронят на самом высоком в мире кладбище
18+
Легендарный спортсмен скончался на 83-м году жизни от онкологии Фото: Global Look Press / SVEN SIMON

«Короля футбола» Пеле похоронят на самом высоком в мире кладбище

Легендарный спортсмен скончался на 83-м году жизни от онкологии

Фото: Global Look Press / SVEN SIMON

Власти Бразилии объявили в стране траур в связи со смертью легендарного Пеле. «Король футбола» скончался на 83-м году жизни, борясь с онкологией. Причиной смерти трехкратного чемпиона мира по футболу стал множественный отказ внутренних органов. Траур начался 29 декабря и завершится 31-го. Пеле похоронят 3 января на территории некрополя «Экуменика», который занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самое высокое вертикальное кладбище в мире. 


Пеле был «не только великим спортсменом, но и великим гражданином и патриотом, несшим славу о Бразилии, где бы он ни оказывался», говорится в публикации в Twitter правительства Бразилии.


Международная федерация футбола (ФИФА) оперативно отреагировала на смерть Пеле. «Бессмертный — навсегда с нами», — говорится на сайте организации.


«ФИФА и весь футбольный мир оплакивают смерть вечного Короля. Покойся с миром, Пеле. Наши мысли и сочувствие с твоей семьей, друзьями и всеми, кто имел удовольствие наблюдать за твоей игрой», — заявили в пресс-службе ФИФА.


Президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков отметил, что имя Пеле «является синонимом футбольного величия». «В России болельщики всех поколений относились к Пеле с особой теплотой и любовью, для нас он всегда был и будет примером исключительной преданности футболу», — приводит пресс-служба РФС слова Дюкова.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее статуя Христа-Искупителя, символ Рио-де-Жанейро и Бразилии, была подсвечена цветами бразильского флага в память о Пеле.


Легендарный футболист умер 29 декабря в частной клинике Сан-Паулу, куда поступил за месяц до того из-за ухудшения состояния здоровья на фоне прогрессирующего рака прямой кишки. Об этом сообщили его дочь Кели Насименту и агент Джо Фрага.


К смерти Пеле его родные начали готовиться заранее. В 2022 году ему перестала помогать химиотерапия, и процедуры были прекращены. Врачи начали оказывать экс-футболисту паллиативную помощь (к ней прибегают в случае с пациентами, страдающими неизлечимыми заболеваниями).


Гражданская панихида по Пеле пройдет 2 января на стадионе его родного клуба «Сантос» в штате Сан-Паулу. Затем гроб с телом Пеле провезут по улицам Сантоса в сопровождении кортежа полиции, в том числе мимо дома, где живет его 100-летняя мать Селесте Арантис.


3 января состоятся похороны Пеле. Однако эта часть церемонии будет закрыта для гостей и официальных лиц. На этом же кладбище покоятся друзья и родные «короля футбола».

Пеле — лучший игрок ХХ века по версии футбольной комиссии ФИФА. В период с 1956-го по 1977 год он защищал цвета «Сантоса» и «Нью-Йорк Космос». Пеле — единственный футболист, три раза становившийся чемпионом мира. За всю карьеру Пеле забил 1289 голов в 1363 поединках.


По окончании карьеры спортсмен снялся в нескольких фильмах и сериалах, организовывал благотворительные проекты. В 1994 году Пеле стал послом доброй воли ЮНЕСКО, а в 1995 году — министром спорта Бразилии. В 1997 году он получил от королевы Великобритании Елизаветы II титул рыцаря.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...