St
В Бурятии троих полицейских осудили за пытки задержанных
18+

В Бурятии троих полицейских осудили за пытки задержанных

По данным следствия, оперативники подкидывали подозреваемых к потолку, пытали электрошокером и надевали им на голову пакеты

По данным следствия, оперативники подкидывали подозреваемых к потолку, пытали электрошокером и надевали им на голову пакеты Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Закаменский районный суд Республики Бурятия приговорил начальника отделения уголовного розыска ОМВД по Закаменскому району Эрдэма Хажитова и двух его подчиненных, оперативников Владимира Базарсадаева и Давида Абрамова, к пяти годам колонии каждого за пытки подозреваемых в краже кедровых орехов на сумму почти полмиллиона рублей. По версии следствия, полицейские подбрасывали задержанных к потолку, применяли электрошокер и надевали им на голову пакеты, перекрывая тем самым доступ к кислороду.


Суд признал виновными троих полицейских в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств, сообщил юрист «Зоны права» Роман Сукачев, представляющий интересы потерпевших, изданию «Медиазона». Прокуратура просила приговорить обвиняемых к семи годам каждого.


24 сентября 2016 года в Закаменске похитили со склада крупную партию кедровых орехов на сумму около 500 тысяч рублей. Сотрудники полиции опросили сторожа склада и выяснили, что к краже могут быть причастны двое местных жителей. Подозреваемых в тот же день задержали и доставили в отдел полиции.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

По данным следствия, полицейские измывались над обоими подозреваемыми: подкидывали их к потолку — те падали на пол; мужчин пытали электрошокером, надевали им на голову пакеты для ограничения дыхания, требуя признаться в краже.


Одного из подозреваемых били в грудь и по голове ногами и кулаками, причем у того в это время был на голове пакет. Затем в мужчину распылили раздражающее вещество, и в итоге он подписал признание. Помимо прочего, по лицу второго задержанного водили ершиком для чистки унитаза. После пыток обоих мужчин госпитализировали.


Оба задержанных признали свою вину в краже кедровых орехов, рассказал юрист «Зоны права» Роман Сукачев. Сукачев уточнил изданию РБК, что мужчины «действительно совершили преступление», и сообщил, что обоих суд приговорил за кражу к условным срокам.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...