St
В ЦБ заявили о снижении внешнего долга России за год на 100 миллиардов долларов
18+
Международные резервы страны за неделю увеличились до 592 миллиардов долларов Коллаж: Daily Storm

В ЦБ заявили о снижении внешнего долга России за год на 100 миллиардов долларов

Международные резервы страны за неделю увеличились до 592 миллиардов долларов

Коллаж: Daily Storm

Внешний долг России на 1 января составил 381,8 миллиарда долларов, что на 20,8% (100,4 миллиардов долларов) ниже показателя на начало 2022 года. Об этом заявили в Центробанке России, указав, что в значительной степени это связано с уменьшением «задолженности прочих секторов по займам».


«По оценке Банка России, внешний долг РФ по состоянию на 1 января 2023 года составил 381,8 миллиарда долларов США, снизившись с начала года на 100,4 миллиарда долларов, или на 20,8%», сообщили в ЦБ.


В регуляторе также сообщили, что международные резервы страны на 13 января составили 592 миллиарда долларов, увеличившись на 10 миллиардов (1,7%). По данным на 6 января, резервы составляли 582 миллиарда долларов.


После начала спецоперации РФ на Украине страны Запада ввели против ЦБ санкции. Помимо заморозки золотовалютных резервов России, под запрет подпали операции, связанные с управлением резервами и активами ЦБ РФ, и операции с юрлицами, действующим от имени российского регулятора.


В конце декабря зампредседателя ЦБ РФ Алексей Заботкин заявил, что если экономика РФ будет развиваться «вблизи верхнего диапазона октябрьского прогноза», то «где-то в 2025 году» она может вернуться на уровень 2021 года.


По его словам, экономика России по-прежнему «остается весьма открытой». Например, объемы экспорта «сильно зависят от мировой конъюнктуры».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...