St
В центре Еревана сохраняется напряженная обстановка
18+

В центре Еревана сохраняется напряженная обстановка

Участники акций оппозиции перекрывают перекрестки главных улиц столицы Армении

Участники акций оппозиции перекрывают перекрестки главных улиц столицы Армении Фото: © Daily Storm
Фото: © Daily Storm

Протестующие в Ереване перекрывают улицы, используя как «инструменты борьбы» уличные скамейки, металлические урны и баки для мусора. Люди выстраиваются в живые цепочки поперек магистралей или садятся на дорогу и перекрывают движение транспорта. Пока полицейские растаскивают участников акции с одного перекрестка, другая группа протестующих устраивает затор на другом. Депутат парламента и лидер протестного движения Никол Пашинян называет такую тактику «децентрализованной», «сетевой» борьбой. По его мнению, такие действия позволят распылить и измотать правоохранителей.


В разных районах столицы возникают шествия, участники которых, передвигаясь и блокируя движение, скандируют, призывая жителей города присоединиться к ним. Ситуацию осложняют водители, которые, поддавшись призывам Пашиняна, произвольно бросают автомобили посредине улицы, блокируя тем самым и без того узкие проезды.


Полиция задерживает участников акции и отвозит их в свои отделения. «По последним данным на 17:00 (16:00 мск), сегодня с утра в участки были доставлены 102 участника противозаконных акций», — сообщил ТАСС со ссылкой на представителя управления информации и по связям с общественностью силового ведомства. Задержанные накануне более 220 протестующих были доставлены в полицейские отделения, и вечером того же дня отпущены по домам.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В эту субботу премьер Армении Серж Саргсян призвал Никола Пашиняна начать политический диалог и переговоры. В ответ оппозиционер заявил, что готов сеть за стол переговоров только после отставки экс-президента с поста премьера.


«Глубоко озабочен разворачивающимися внутриполитическими событиями. С целью избежать необратимых последствий, призываю депутата Национального собрания Никола Пашиняна сесть за стол политического диалога и переговоров. Это надо сделать незамедлительно», — говорится в заявлении новоизбранного премьера. Саргсян также отметил, что «подобному адекватному обстановке диалогу могут способствовать все политические силы страны».


В соцсетях появилось обращение Никола Пашиняна к Сержу Саргсяну. В нем оппозиционный политик призывает принять требования протестующих.


«Призываю Сержа Саргсяна принять наше требование, исходя из объективной оценки ситуации. Народ сам сказал, что поздно говорить с властью. Призываю всех наших соотечественников Диаспоры оказать более активное содействие нам и призвать Сержа Саргсяна подать в отставку. Особенно я обращаюсь к Сержу Танкяну, Шарлю Азнавуру и другим видным деятелям Диаспоры. Сегодня», — заявляет Пашинян.


Также депутат сообщил, что не боится повторения кровавых событий 1 марта 2008 года, поскольку сегодня армяне всего мира оказывают содействие народному движению.

Сторонники оппозиционера Никола Пашиняна вышли на улицы столицы Армении 16 апреля. Собравшиеся выступают против выдвижения экс-министра Сержа Саргсяна на пост премьер-министра Армении. Участники акции оппозиции перекрыли движение в центре Еревана. По словам члена правления партии «Наследие» Филиппа Арзуманяна, акции протеста проходят в Армении на протяжении двух последних недель. По его словам, протестующие не хотят, чтобы Саргсян «становился премьер-министром и проворачивал вот эту схему» по сохранению власти.


Напомним, Республиканская партия единогласно проголосовала за выдвижение Сержа Саргсяна на пост премьер-министра 14 апреля. Заседание прошло в Цахкадзоре из-за акций протеста в Ереване. Серж Саргсян занимал пост президента Армении 10 лет: с 9 апреля 2008-го по 9 апреля 2018 года.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...