St
В Челябинске произошел мощный выброс сероводорода
18+
Минэкологии региона посоветовало не открывать окна undefined

В Челябинске произошел мощный выброс сероводорода

Минэкологии региона посоветовало не открывать окна

Мониторинг показал, что в Челябинске сильно превышены нормы по сероводороду в воздухе. Об этом сообщил замминистра экологии региона Виталий Безруков. По его данным, крупный выброс вещества произошел в ночь на 18 августа в районе очистных сооружений канализации. В связи с инцидентом жителям города рекомендовано не открывать окна, пить больше воды и использовать маски.


«Сегодня ночью в районе очистных МУП ПОВВ в металлургическом районе произошел залповый выброс по сероводороду. Данное превышение было зафиксировано Центром экологического мониторинга Министерства экологии Челябинской области. <…> Передвижные лаборатории подтвердили сильное превышение в районе МУП ПОВВ. В связи с этим в некоторых районах города может ощущаться запах сероводорода или схожий с запахом канализации», — сообщил Безруков.


Жителям города рекомендовано не открывать окна и не проветривать помещения утром, а также сократить пребывание на улице до минимума. В случае, если на улицу нужно выйти, то использовать маски и другие средства индивидуальной защиты, а также употреблять больше воды.


«Министерством экологии будет организован непрерывный мониторинг ситуации. Все зафиксированные данные будут направлены в природоохранную прокуратуру и Росприроднадзор для проведения проверочных мероприятий», — подчеркнул Безруков.


Замминистра позднее уточнил, что выброс был разовым и содержание сероводорода в воздухе упало до допустимых значений. «Сейчас инспекторами регионального надзора проводятся рейдовые мероприятия. В настоящий момент жалобы жителей отсутствуют», — добавил он.


20 июля Виталия Безрукова задержали по подозрению в превышении должностных полномочий. В отношении него возбудили уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ. Следствие полагает, что замминистра заранее сообщил сотрудникам Челябинского электрометаллургического комбината о предстоящей проверке выбросов предприятия.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...