St
Вербовали мусульман: ФСБ задержала двух главарей «Хизб ут-Тахрир» в Крыму
18+
Силовики также задержали троих участников запрещенной в РФ террористической организации undefined

Вербовали мусульман: ФСБ задержала двух главарей «Хизб ут-Тахрир» в Крыму

Силовики также задержали троих участников запрещенной в РФ террористической организации

В Крыму сотрудники Федеральной службы безопасности задержали двух главарей и трех участников запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*. По данным спецслужб, мужчины распространяли террористическую идеологию и занимались вербовкой местных мусульман.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В ФСБ уточнили, что деятельность «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» пресечена во взаимодействии с подразделениями МВД и Федеральной службы войск национальной гвардии РФ в Республике Крым.


«Задержаны два главаря и три ее [террористической организации] активных участника», — говорится в сообщении Центра общественных связей ФСБ.


В ведомстве также рассказали, что задержанные пропагандировали создание «всемирного халифата» и свержение светской власти. «В ходе собраний они с применением мер конспирации распространяли среди жителей полуострова террористическую идеологию, осуществляли вербовку в свои ряды крымских мусульман», — сообщили в ведомстве.


Силовики нашли и изъяли у главарей и участников организации средства связи и электронные носители информации. Возбуждены уголовные дела. Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

В июле сотрудники ФСБ ликвидировали в Пензе, Уфе и Челябинске четыре ячейки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*. Силовиками задержаны четыре главаря и 11 активных участников. По данным ФСБ, задержанные вели пропаганду терроризма среди местных мусульман и трудовых мигрантов.


В ведомстве рассказали, что по указанию зарубежных эмиссаров задержанные проводили целенаправленную работу по распространению на территории РФ террористической идеологии. У задержанных силовики изъяли запрещенные в России пропагандистские материалы «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», средства связи, электронные носители информации, использовавшиеся ими при ведении террористической деятельности.


В январе 2021 года ФСБ пресекла работу ячейки «Хизб ут-Тахрир» в Калужской области. В ведомстве уточнили, что террористы рекрутировали новых сторонников, готовили вооруженный переворот и стремились разрушить институты светского общества, заменив его «всемирным халифатом».


«Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (Партия исламского освобождения) была основана в Палестине в 1953 году. Ее сторонники действуют в Сирии, Египте, Иордании, Тунисе, Кувейте, Палестине, Турции и Западной Европе. Деятельность организации запрещена в большинстве стран.


* Организация «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» признана в РФ террористической и запрещена.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...