St
В честь космонавта Алексея Леонова назвали подмосковный университет
18+
Вуз занимается подготовкой в том числе специалистов по космическим технологиям undefined

В честь космонавта Алексея Леонова назвали подмосковный университет

Вуз занимается подготовкой в том числе специалистов по космическим технологиям

Технологическому университету в Королеве присвоили имя летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Алексея Леонова. В честь скончавшегося этой осенью героя также установили памятную доску, сообщает телеканал «360». Торжественную церемонию открытия мемориала провел губернатор Московской области Андрей Воробьев.


Примечательно, что университет также связан с космической сферой — в частности, в его состав входят колледж космического машиностроения и технологий, а также инжиниринговый центр «Высокотемпературные композитные материалы». Кроме того, на базе университета готовят специалистов, работающих c IT-технологиями и искусственным интеллектом.


11 октября стало известно, что советский космонавт, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов умер в возрасте 85 лет. Об этом Daily Storm сообщили в «Роскосмосе». Он был похоронен 15 октября на мемориальном кладбище в Мытищах.


В марте 1965 года Леонов стал первым в мире человеком, вышедшим в открытый космос, где провел 12 минут и вернулся на борт, справившись с проблемами со скафандром. В июле 1975 года он участвовал в знаменитой стыковке американского и советского космических кораблей «Союз-19» и Apollo.


Леонов вышел на пенсию в 1991 году, проживал в Москве. В период с 1992-го по 1993 год был директором космических программ фирмы «Четек». Он также был членом высшего совета партии «Единая Россия». Получил признание как художник, его работы широко выставляются и публикуются.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...