St
В Чувашии два человека заразились сибирской язвой
18+
По словам главы республики, угрозы для жизни пациентов сейчас нет Глава Чувашской Республики, председатель кабинета министров Чувашии Олег Николаев

В Чувашии два человека заразились сибирской язвой

По словам главы республики, угрозы для жизни пациентов сейчас нет

Глава Чувашской Республики, председатель кабинета министров Чувашии Олег Николаев Фото: РИА Новости / Александр Кряжев

Глава Чувашии Олег Николаев сообщил, что у двоих жителей Цивильского муниципального округа подтвердилось заражение сибирской язвой. Власти уже провели оперативное совещание, а также заседание республиканской санитарно-противоэпидемиологической комиссии.


«Важно, что жизни граждан ничего не угрожает. Все они госпитализированы с лабораторно подтвержденным диагнозом, получают все необходимое специфическое лечение. Состояние пациентов средней степени тяжести. Терапевтический прогноз благоприятный»,написал Николаев в своем Telegram-канале. 


Он также подчеркнул, что контактировавшие с пациентами люди здоровы. Они находятся под постоянным медицинским наблюдением и получают профилактическое лечение.


В октябре 2020 года в дагестанском селе было выявлено пять случаев заболевания сибирской язвой. Пациентов изолировали в инфекционном госпитале. Заражение жители республики получили, по предварительной версии, при убое и разделке домашнего крупного рогатого скота.


Сибирская язва считается особо опасной инфекционной болезнью сельскохозяйственных и диких животных всех видов. Она передается человеку. В примерно 90% случаев поражается кожа. Также существует форма заболевания, которая воздействует на дыхательную и пищеварительную системы.  

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...