St
В ЦИК рекомендовали облегчить выдвижение кандидатов на выборы глав регионов
18+

В ЦИК рекомендовали облегчить выдвижение кандидатов на выборы глав регионов

Члены научно-экспертного совета предложили четыре меры, которые должны сделать участие в выборах доступнее

Члены научно-экспертного совета предложили четыре меры, которые должны сделать участие в выборах доступнее Коллаж: © Daily Storm
Коллаж: © Daily Storm

Научно-экспертный совет при Центризбиркоме подготовил четыре рекомендации, которые призваны облегчить выдвижение кандидатов на выборы глав регионов. Участники совета предложили допустить на таких выборах самовыдвижение во всех субъектах РФ и разрешить муниципальным депутатам поддерживать нескольких кандидатов сразу. Помимо этого, предлагается снизить число муниципальных районов, где кандидат должен найти поддержку, и уменьшить количество подписей избирателей, которые претенденты на губернаторские посты должны собрать. Об этом сообщает РБК со ссылкой на проекты изменений и членов совета.


Все предложенные советом изменения могут существенно облегчить участие в выборах кандидатам, которые не принадлежат к крупным политическим объединениям. Даже начать процесс регистрации, не будучи выдвинутым какой-либо партией, сейчас непросто: самовыдвижение по действующим законам допускается только в Москве, Санкт-Петербурге, Астраханской, Кемеровской, Калининградской и еще нескольких областях РФ.


Кроме того, три остальных инициативы позволяют всем кандидатам значительно проще проходить муниципальный фильтр и регистрироваться для участия в выборах. Согласно одному из предложений, муниципальные депутаты смогут поддерживать несколько кандидатов сразу. Поскольку в данный момент мундеп может поставить свою подпись только за одного из всех кандидатов, а большинство депутатов принадлежит к крупным партиям, то независимым или принадлежащим к более мелким партиями претендентам на пост губернатора набрать необходимое количество голосов сейчас бывает затруднительно.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Третья рекомендация предлагает уменьшить процент поддержки, который кандидаты должны получить среди мундепов. Сейчас потенциальный глава региона должен получить поддержку местных депутатов в трех четвертях муниципальных районов и городских округов региона.


Наконец, последняя инициатива предполагает, что для регистрации на выборы в одномандатных округах кандидатам нужно будет собрать только 1% подписей избирателей (вместо необходимых сейчас 3%).


Рекомендации научно-экспертного совета должны рассмотреть Госдума, Совет Федерации и лично президент РФ Владимир Путин.


Ранее «Единая Россия» согласилась с предложениями о снижении муниципального фильтра на выборах с 10% до 5%. Это предложение выдвинули в Центральной избирательной комиссии России. Такой фильтр обязывает всех кандидатов на губернаторских выборах собирать подписи от 5% до 10% (показатели устанавливает региональное законодательство) муниципальных депутатов и глав муниципальных образований. Парламентская оппозиция выступает за полную отмену муниципального фильтра, заявляя, что его наличие снижает реальную конкуренцию на региональных выборах.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...