St
СМИ: В Судане произошел военный переворот
18+

СМИ: В Судане произошел военный переворот

Президент Омар аль-Башир смещен со своего поста, военный совет готовится взять власть на переходный период

Президент Омар аль-Башир смещен со своего поста, военный совет готовится взять власть на переходный период Фото: © GLOBAL LOOK press / Mohamed Khidir
Фото: © GLOBAL LOOK press / Mohamed Khidir

Суданские военные сместили президента страны Омара аль-Башира с его поста и захватили власть в стране, сообщает телеканал Al-Hadath. По его данным, к президентскому дворцу стянули бронетехнику, а государственные радиостанции и телеканалы прекратили обычное вещание и транслируют военные марши. Свидетели сообщили корреспондентам канала о размещении в столице страны Хартуме большого количества вооруженных сил. Портал Baj News сообщает о задержании руководителя президентской гвардии, а также экс-министра обороны Абдель Рахима Мухаммеда Хусейна.


«Источники подтвердили, что «событие» действительно произошло — суданского президента Омара аль-Башира сместили с его поста», — пишет Al-Hadath.


Телеканал сообщает, что утром 11 апреля группа вооруженных людей вошла в здание главной телевещательной компании Судана в городе — сателлите столицы Омдурмане. Государственное радио после этого объявило, что вскоре огласит «важное объявление». Обычные программы вещания после этого прекратились. Очевидцы подчеркнули в беседе с Al-Hadath, что по радио играют военные марши, «что обычно происходит при захватах власти».


Также на улицах Хартума замечено большое скопление вооруженных людей и военной техники. Международный аэропорт столицы закрыт.


«Достоверные источники сообщают, что произошел арест руководителя президентской гвардии и бывшего министра обороны Абдель Рахима Мухаммеда Хусейна», — сообщает Baj News. По данным этого портала, арест произведен представителями вооруженных сил страны.


Baj News подтверждает, что в стране произошел переворот. «Согласно надежным источникам, военный совет Судана намерен взять власть в свои руки на время переходного периода», — пишет портал.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...