St
В дагестанском «Мемориале» рассказали об угрозах поджечь офис
18+

В дагестанском «Мемориале» рассказали об угрозах поджечь офис

22 января неизвестные подожгли машину, принадлежащую представительству центра в Махачкале

22 января неизвестные подожгли машину, принадлежащую представительству центра в Махачкале undefined
Фото: © facebook.com/hrcmemorial

На мобильный телефон представительства правозащитного центра «Мемориал» в Махачкале пришли сообщения с угрозами о поджоге офиса. 22 января вечером неизвестные подожгли автомобиль, принадлежащий организации, рассказали правозащитники. На машине в том числе ездил дагестанский адвокат, участвовавший в следственных действиях по делу задержанного 9 января руководителя чеченского представительства «Мемориала» Оюба Титиева.


«Вы по краю пропасти ходите. Закройтесь! В следующий раз вместе с вами офис подожжем ваш. Машина — сигнал»,говорится в сообщении, которое несколько раз отправили на телефон дагестанского представительства, правозащитники опубликовали фото посланий. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

memohrc.org

Через несколько минут с номера, с которого пришли сообщения, якобы поступил телефонный звонок. «СМС читай! В следующий раз ... в следующий раз» — сказал неизвестный, затем связь оборвалась, рассказали правозащитники.


22 января неизвестные подожгли принадлежащий организации автомобиль «Волга» ГАЗ-31105, который водитель припарковал возле своего дома, сообщили в «Мемориале». Около 22:00 по местному времени мужчине позвонил сосед и сказал, что «Волга» горит. Водитель вместе с соседями начал гасить пламя, вскоре приехали пожарные, поэтому успела сгореть только передняя часть машины. В организации уточнили, что рядом с автомобилем лежала емкость с остатками бензина.

memohrc.org

«20 января, именно на этой машине в Чечню, в Курчалой, из Махачкалы ездил дагестанский адвокат, много и успешно работающий по договору с нами. Там он должен был принять участие в следственных действиях по делу Оюба Титиева. Однако следователь неожиданно отменил проведение этих следственных действий», — поделился член Совета правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов.


17 января в офисе ингушского филиала «Мемориала» в Назрани произошел пожар, сгорели компьютеры и офисная мебель. Полиция завела дело об умышленном уничтожении или повреждении имущества. «На видеозаписи запечатлены люди в масках, которые подъехали на автомобиле. В руках у них была канистра. По лестнице злоумышленники поднялись к окну второго этажа, где находится офис. На месте обнаружена расплавленная пластиковая бутылка с запахом керосина», — рассказал агентству «Интерфакс» сотрудник ингушского филиала правозащитной организации.


9 января сотрудники полиции задержали руководителя чеченского представительства «Мемориала» Оюба Титиева. По версии следствия, его автомобиль остановили из-за неработающих фар ближнего света, а в ходе досмотра в машине нашли пакет с марихуаной. Титиев не признает вину и заявляет, что наркотики ему подбросили. Он убежден, что это провокация, связанная с его профессиональной деятельностью.


Рамзан Кадыров 18 января прокомментировал арест главы грозненского отделения «Мемориала» Оюба Титиева. Признанное в России иноагентом издание «Кавказ.Реалии» сообщило, что Кадыров на совещании выразил удивление, что ООН, Госдеп США и некоторые известные российские общественные деятели встали на защиту Титиева. 


«Наркоманов в Чечне ловили тысячами, никто за них не заступался. Стоило поймать их наркомана, и весь мир встал. Почему они их права не защищали? Такие же наркоманы… Неужели он [Титиев] не может употреблять? Мы ловим людей, которым 60, 70, за то, что употребляют наркотики. Его нельзя нам задерживать? Конечно, можно», — привело издание слова Кадырова. 


Член Совета правозащитного центра Олег Орлов считает, что все события, произошедшие с сотрудниками «Мемориала» в январе, связаны между собой; в отношении центра «продолжается запугивание, устрашение, то есть — террор».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...