St
В ДНР хотят создать «настоящий» клуб «Шахтер» и отстроить стадион в Донецке с помощью России
18+
Клуб появится вместо поменявшей прописку команды олигарха Рината Ахметова, заявили власти undefined

В ДНР хотят создать «настоящий» клуб «Шахтер» и отстроить стадион в Донецке с помощью России

Клуб появится вместо поменявшей прописку команды олигарха Рината Ахметова, заявили власти

В Донецкой народной республике намерены создать свой футбольный клуб «Шахтер» вместо поменявшей прописку команды олигарха Рината Ахметова. Об этом заявил глава ДНР Денис Пушилин. Он также рассказал о планах восстановить разрушенный в 2014 году стадион в Донецке при помощи России.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

«Тот «Шахтер» — а он сейчас не «Шахтер», а «Шахтар» — поменял уже прописку. В том виде он — клуб одного из олигархов Ахметова. То есть он то львовский был, то киевский. Сейчас их везде выгоняют-прогоняют, я не знаю, какую он прописку имеет на сейчас. Ну, тот клуб уже к Донецку не имеет никакого отношения», — приводит слова Пушилина РИА Новости.

Он отметил, что нужно учитывать любовь жителей республики к футболу и вернуть им «Шахтер» в обновленном виде. Пушилин отметил, что инвесторы уже проявляют интерес к этому проекту. Глава ДНР надеется, что все удастся претворить в жизнь и в России найдутся клубы, желающие сыграть с донецкой командой.


«Кому играть, я думаю, найдем. Уже есть определенные инициативы в том, чтобы появился настоящий «Шахтер» (Донецк). Есть где играть настоящему «Шахтеру», есть уже предложения по спонсорам», — сказал Пушилин.


Также глава ДНР сообщил о намерениях восстановить стадион в Донецке, который был одной из лучших арен на постсоветском пространстве, но оказался разрушен и никому не нужен после госпереворота на Украине в 2014 году.


«Там есть определенные повреждения, связанные с обстрелами со стороны украинских вооруженных формирований. Но есть понимание, что в рамках программы восстановления и оказания шефской помощи со стороны Москвы этот стадион подлежит восстановлению. По сути, есть где играть настоящему «Шахтеру», — признался глава ДНР.


Известно, что ныне действующий «Шахтер» уехал из Донецка из-за обострения ситуации в регионе в 2014 году. Домашние матчи сезона 2021/2022 «горняки» проводили на стадионе «НСК Олимпийский» в Киеве. Команда, которая принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову, также выступала и тренировалась во Львове и в Харькове.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...