St
РБК: Россия нашла способ избежать дефолта и без лицензии США
18+
Американский Минфин не будет продлевать генеральную лицензию, позволяющую Москве оплачивать внешний долг undefined

РБК: Россия нашла способ избежать дефолта и без лицензии США

Американский Минфин не будет продлевать генеральную лицензию, позволяющую Москве оплачивать внешний долг

Минфин США не стал продлевать лицензию, разрешавшую инвесторам Запада получать долговые платежи по суверенным облигациям РФ. Однако условия выпуска российских облигаций в рублях позволяют РФ избежать потенциального дефолта по внешнему госдолгу. Об этом пишет РБК. Издание отмечает, что у России на рынке обращаются долларовые суверенные облигации более чем на 30 миллиардов.


Минфин РФ уже предупредил, что вынужден исполнять обязательства в рублях. Международные рейтинговые агентства при этом указывали: изменение валюты платежа будет признано дефолтом. Однако в документации всех российских выпусков имеется условие Currency Indemnity о возмещении в другой валюте. Этот пункт теоретически разрешает проводить платежи в рублях без оснований объявления дефолта.


Отмечается, что в Currency Indemnity есть уточнение, что если Россия платит держателю в валюте, отличной от доллара, то денежное обязательство будет считаться выполненным. Это случится при условии, когда инвестор может обменять полученное количество другой валюты на американские доллары.


Но когда при конвертации сумма в валюте США будет меньше причитающейся — Москва обязана возместить недостачу держателю. Кроме того, российская сторона будет компенсировать ему все издержки по транзакциям.


Столь «хитрое» условие действительно потенциально позволяет России выполнить свои обязательства по бондам даже через рублевые выплаты, сообщил профессор Школы права Университета Вирджинии, исследователь суверенных долгов Миту Гулати. С его позицией согласен и руководитель отдела политических рисков консалтинговой компании Hawthorn Advisors Максимилиан Хесс. Он подтвердил РБК, что если иностранные держатели бумаг действительно смогут обменять полученные рубли на доллары — это доказывает отсутствие дефолта.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

25 мая Минфин РФ дал понять: рублевые выплаты нерезидентам смогут быть потенциально конвертированы «в оригинальную валюту обязательства через НКО АО «Национальный расчетный депозитарий» в качестве платежного агента». Любым нерезидентам (в том числе из недружественных юрисдикций) теоретически в министерстве могут разрешить конвертацию рублей в доллары, то есть на их вывод за границу, подтвердили изданию в Минфине. НРД не находится под санкциями США, а значит, вправе обслуживать долларовые транзакции.


Ближайшие выплаты по евробондам Минфина запланированы на 23 июня (долларовые бонды с опцией альтернативной выплаты в евро, фунтах стерлингов или швейцарских франках) и потом на 24 июня (долларовые бумаги без валютных альтернатив). По первым установлен льготный период, в течение которого еще можно заплатить без дефолта, — 30 дней, по вторым — 15 дней. При этом дефолт не объявляется автоматически. Надо, чтобы хотя бы 25% держателей выпуска заявили об этом. В таком случае держатели остальных выпусков могут предъявить их к досрочному погашению («перекрестный дефолт»).


Известно, что лицензия Минфина США №9С, позволявшая держателям российских суверенных облигаций получать платежи в обслуживание и погашение этих бумаг, истекла 25 мая по американскому времени (07:01 мск). В Минфине США предупредили, что не хотят продлевать лицензию. Без нее Минфин РФ не сможет довести деньги до любых держателей его международных облигаций, если бумаги номинированы в долларах США, а если в евро — то по крайней мере до американских инвесторов.

Минфин России 25 мая сообщил, что после решения Вашингтона выплаты по долларовым гособлигациям будут идти в рублях (в эквиваленте долларового обязательства по курсу на даты выплат).


11 апреля глава Минфина РФ Антон Силуанов пригрозил, что Москва обратится в суды, если Запад объявит ей дефолт за неисполнение обязательств по обслуживанию госдолга. Силуанов также заверял: у РФ есть средства для выплаты внешнего долга в валютном эквиваленте. Но эта возможность зависит не от России и «мяч на стороне в первую очередь американских властей», заключил министр.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...