St
В «Энергоатоме» Украины заявили об обесточивании Запорожской АЭС
18+
Объект переключили на аварийные дизельные генераторы, однако запаса топлива для них хватит на 10 суток undefined

В «Энергоатоме» Украины заявили об обесточивании Запорожской АЭС

Объект переключили на аварийные дизельные генераторы, однако запаса топлива для них хватит на 10 суток

Запорожская атомная электростанция осталась без электричества. Об этом сообщила украинская компания «Энергоатом», уточнив, что внешнее питание станции было отключено в 05:26 утра по московскому времени. АЭС переключили на дизельные генераторы, топлива для них хватит на 10 суток.


«После потери внешнего питания, необходимого для обеспечения работы насосов охлаждения ядерного материала энергоблоков, в автоматическом режиме включились все дизель-генераторы АЭС, запаса топлива хватит на 10 суток. Обратный отсчет начался», — сообщает «Энергоатом».


Если питание на АЭС не возобновится в течение этого времени, компания прогнозирует «аварию с радиационными последствиями для всего мира».


Глава Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси на своей странице в Twitter также заявил, что станция в седьмой раз за время конфликта вынуждена переключиться на аварийные дизельные генераторы.


По его словам, ситуация с ядерной безопасностью на АЭС сейчас «крайне неустойчива». Гросси подчеркнул, что эта ситуация не может продолжаться, и нужно достичь соглашения по обеспечению безопасности на станции.


Запорожская АЭС — крупнейшая атомная электростанция в Европе. ВС РФ контролируют ее с конца февраля 2022 года. После включения Запорожской области в состав России АЭС передали в госсобственность.


Москва и Киев неоднократно обвиняли друг друга в обстрелах станции. Все реакторы на ней остановлены, однако на станции по-прежнему остаются десятки тонн радиоактивного материала. Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов утверждал, что Украина намеревается захватить атомную электростанцию.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...