St
В Европарламенте потребовали от УЕФА отстранить Белоруссию от отбора на Евро-2024 за дружбу с Россией
18+
Письмо к главе организации Александеру Чеферину подписали свыше 100 депутатов undefined

В Европарламенте потребовали от УЕФА отстранить Белоруссию от отбора на Евро-2024 за дружбу с Россией

Письмо к главе организации Александеру Чеферину подписали свыше 100 депутатов

Депутаты Европарламента потребовали от Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА) отстранить сборную Белоруссии от квалификации на Евро-2024 из-за дружбы республики с Россией. Письмо президенту УЕФА Александеру Чеферину с такой инициативой подписали свыше 100 евродепутатов, пишет Politico.


Издание отмечает, что европейские политики недовольны поддержкой властями Белоруссии дружественных отношений с Россией. В заявлении указывается, что сам факт участия белорусских футболистов в турнире под эгидой УЕФА «позже будет использован [лидером республики] Александром Лукашенко и его пропагандистской командой, чтобы доказать, что он хорошо принят в международном сообществе».


«Это было бы оскорблением жителей Украины и всех белорусов, которые были вынуждены бежать с родины, а также тех, кто остался в Белоруссии и теперь должен жить в страхе», — написали депутаты Европарламента в адрес Чеферина.


Спортивный функционер в октябре 2022 года отметил, что не видит оснований для отстранения национальной команды Белоруссии от поединков под эгидой УЕФА. «Призыв «Отстраните всех!» немного популистский. Мы не видим оснований для этого. Если что-то изменится, то мы обязательно отреагируем», — говорил Чеферин изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung.


По мнению главы УЕФА, политики должны уважать власть спортивной организации в принятии решений. «Мы также не рассказываем политикам и правительствам, что делать», — подчеркнул Чеферин.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

После начала СВО на Украине в феврале прошлого года УЕФА и Международная федерация футбола (ФИФА) отстранили клубы и сборные РФ от участия в международных соревнованиях. Президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков в ноябре заявил о переходе организации в AFC.


В конце декабря 2022-го года РФС инициировал создание рабочей группы для взаимодействия с УЕФА и другими организациями по поводу возвращения клубов и сборных к участию в официальных турнирах. Тогда обсуждение идеи перехода в AFC приостановили. Также РФС в конце 2022 года оплатил пребывание в УЕФА в 2023-м.


Сборная Белоруссии также подверглась ограничениям со стороны футбольной Европы. Национальная команда республики хоть и имеет возможность принимать участие в турнирах под эгидой УЕФА, но проводит встречи за пределами Белоруссии и без зрителей на трибунах.


Белорусский лидер Александр Лукашенко признался, что недоволен развитием футбола в стране. Политик в конце декабря прошлого года подверг критике чиновников, курирующих развитие спортивной отрасли. По словам Лукашенко, ему «как бывшему футболисту, который занимался много футболом» становится «просто страшно» от нынешнего состояния этого вида спорта в Белоруссии. Футбол, по мнению Лукашенко, сейчас находится в республике «в ужасающем положении».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...