St
В европейских монархиях завершается «смена поколений»
18+
После отречения Елизаветы II в 2021 году останется лишь два государства, в которых правители пришли к власти до 90-х годов прошлого века undefined

В европейских монархиях завершается «смена поколений»

После отречения Елизаветы II в 2021 году останется лишь два государства, в которых правители пришли к власти до 90-х годов прошлого века

Королева Великобритании Елизавета II планирует отречься от престола в 2021 году. Новым монархом станет 68-летний принц Чарльз. После отречения Ее Величества в Европе останется только два королевства, в которых еще не произошла «смена поколений».


Несмотря на клятву никогда не отрекаться от престола, Елизавета II сообщила своему окружению, что планирует применить «Акт о регентстве», когда ей исполнится 95 лет, сообщает британское издание Daily Mail. Этот документ позволяет передать власть следующему по линии наследования. Будущий король Чарльз Виндзор интересуется многими темами, но больше всего он известен благодаря патронажу над экологическими организациями. Принцу небезразличны такие темы, как загрязнение окружающей среды, глобальное потепление и урбанизация.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Принц Чарльз. Фото: © GLOBAL LOOK press/Kurt Desplenter


Когда Чарльз станет королем, он получит контроль над всеми вооруженными силами страны. Кроме того, принц обретет право наложить вето на любой законопроект парламента. Эта возможность, по мнению британцев, является главной гарантией разумного управления в стране: недоработанные или откровенно лоббистские идеи не могут становиться законами без одобрения монарха.


С 2000 года в европейских королевствах произошла массовая смена поколений: наследники приняли на себя бремя власти в восьми странах. Самый «свежий» монарх — 49-летний король Испании Филипп VI, он взошел на престол в 2014 году. За три года правления король успел распустить парламент, в котором никак не могли договориться политические партии, и объявить новые выборы. Вообще, на бумаге у испанского монарха достаточно обширные полномочия: он имеет право отменять судебные приговоры, предлагать кандидатов на должность премьер-министра, участвовать в дипломатических переговорах. Однако, Филипп VI, как и его предшественник Хуан Карлос I предпочитает консультироваться с правительством в этих вопросах.

Филипп VI. Фото: © wikimedia.org


В 2013 году в Нидерландах пришел к власти 50-летний Виллем-Александр Оранский. Король обладает примерно той же властью, что и его испанский коллега, но, кроме того, является председателем голландского конституционного суда. Виллем-Александр покровительствует гидротехнике, он часто собирает конференции, посвященные разумному использованию воды и ее очистке. Кроме того, король Нидерландов с 1998 года является членом Международного олимпийского комитета.

Виллем-Александр Оранский. Фото: © wikimedia.org


Смены власти ожидают две из трех скандинавских монархий. В Дании с 1972 года правит 77-летняя королева Маргрете II. Специально для нее были изменены правила наследования престола: если у монарха нет сына, то к власти может прийти старшая дочь. Маргрете II известна тем, что умеет пилотировать боевой истребитель: в течение 12 лет она изучала военное дело, будучи рекрутом женского отделения Воздушной эскадрильи. 

Маргрете II. Фото: © GLOBAL LOOK press/Tomi Hänninen


Наследник королевы Дании — Фредерик. Когда он придет к власти, он станет десятым монархом с этим именем. Фредерику 49 лет, он военный. С 1986 года будущий король прошел путь от лейтенанта до генерал-майора армии, стал кандидатом политических наук и работал первым секретарем посольства Дании в Париже. По пришествии к власти Фредерик сможет вносить законопроекты на рассмотрение в парламент, объявлять амнистии и помилования, а в условиях чрезвычайного положения — принимать временные законы.

Фредерик. Фото: © GLOBAL LOOK press/Albert Nieboer


Шведские монархи — самые бесправные в своем государстве. Король в этой стране имеет исключительно представительские функции, он даже не может командовать вооруженными силами. Нынешний монарх, Карл XVI Густав, пришел к власти в 1973 году, ему 71 год. Король больше всего известен в мире как ведущий церемоний награждения Нобелевской премией. 

Карл XVI Густав. Фото: © GLOBAL LOOK press


Наследница Карла XVI — 40-летняя кронпринцесса Виктория. Из-за нее, как и из-за нынешней королевы Дании, пришлось изменить правила наследования. Виктория получила дипломатическое образование. В 2008 году она была председателем международного консультативного совета по вопросу войны в Грузии. 

Кронпринцесса Виктория. Фото: © GLOBAL LOOK press


Всего в Европе 11 монархий. Из них семь государств — королевства, еще 5 — герцогства и княжества. Самым интересным из них является Андорра: эта страна управляется двумя князьями, причем одним из них всегда должен являться действующий президент Франции. 

Фото: © GLOBAL LOOK press

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...