St
В Федерации керлинга уверены, что Крушельницкого подставили в Корее или Японии
18+

В Федерации керлинга уверены, что Крушельницкого подставили в Корее или Японии

Мельдоний мог быть добавлен в напиток

Мельдоний мог быть добавлен в напиток Фото: © GLOBAL LOOK press/Michael Kappeler
Фото: © GLOBAL LOOK press/Michael Kappeler

Первый вице-президент Федерации керлинга России (ФКР) Андрей Созин заявил «Шторму», что олимпийца Александра Крушельницкого, уличенного на Олимпиаде в употреблении допинга, подставили. Записи с камер видеонаблюдения на тренировочных базах в Японии и Корее были предоставлены ФКР Международным олимпийским комитетом и уже переданы следователям СКР.


«Я согласен с такой формулировкой. Это так. Но, на мой взгляд, здесь подставили не только конкретного спортсмена и спортивную федерацию, но и всю нашу страну», — ответил Созин на вопрос «Шторма», стал ли Крушельницкий «жертвой подставы».


Созин также рассказал о сотрудничестве ФКР и СКР, куда ранее была подана жалоба со стороны федерации. «Мы получили кадры видеосъемок, в том числе и со сборов. Про их содержание я ничего вам сказать не могу: мы не профессионалы, и, конечно, эти пленки должен смотреть Следственный комитет», — сказал Созин, добавив, что записи уже переданы в СКР. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее кардиолог Рашад Абышев предположил в беседе со «Штормом», что такая высокая концентрация мельдония (8069 нанограмм на миллилитр) в пробах Крушельницкого могла стать следствием только добавления препарата непосредственно в пробирки с анализами. Созин считает такую версию неправдоподобной.


«Нет. Здесь нельзя сказать, что что-то подмешали в саму пробу. Они взяли первую пробу — и у них возникли сомнения. Потом они взяли вторую пробу, которая также показала [мельдоний], но концентрация уменьшилась в два раза. Спецы говорят, что это одноразовый прием, — сказал Созин. — Запрещенная субстанция была в крови спортсмена. Вопрос — как она туда попала».


Созин полагает, что мельдоний Крушельницкий, вероятно, «получил» вместе с напитком либо на сборах в Японии, либо уже в Олимпийской деревне в Корее: «Несколько кристалликов достаточно добавить в воду, и тогда допинг-тест будет положительным… Мы упустили момент, и сейчас разбираемся. Но это точно было не в Москве».

По словам первого вице-президента федерации, для всех работников ФКР стало полной неожиданностью сообщение, что в крови у Крушельницкого обнаружен мельдоний, поскольку этот препарат является «нерабочим» и не может напрямую повлиять на результат выступлений. Созин также убежден в честности самого Крушельницкого и не принимает версию случайного употребления мельдония спортсменом: «Мы его [мельдоний] не получаем с конца 2015 года. Он просто не мог у нас появиться».  


Российские керлингисты Александр Крушельницкий и Анастасия Брызгалова (которые являются супружеской парой) завоевали третье место в дабл-миксте на Олимпийских играх в Пхенчхане. После выступлений при проверке допинг-пробы Крушельницкого был обнаружен запрещенный мельдоний. Спортсменов из России лишили медалей. Крушельницкий тогда категорически отверг все обвинения в свой адрес, а после публикации данных по первой пробе заявил, что его могли подставить.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...