St
В Финляндию въехали около 60 тысяч россиян после объявления частичной мобилизации в РФ
18+
Жителям Санкт-Петербурга за это время выдали восемь тысяч повесток undefined

В Финляндию въехали около 60 тысяч россиян после объявления частичной мобилизации в РФ

Жителям Санкт-Петербурга за это время выдали восемь тысяч повесток

Посол России в Финляндии Павел Кузнецов сообщил, что на фоне частичной мобилизации, объявленной в России, около 60 тысяч граждан страны пересекли границу с Финляндией. Большая часть из них отправилась в другие страны Европы, подчеркнул глава дипмиссии. 


Он также отметил, что у представительства нет информации о том, сколько среди них уклонистов от частичной мобилизации. По его словам, около 100 человек с 21 сентября подали заявления о признании беженцами. 


В то же время в Санкт-Петербурге, наиболее близком крупном городе России к границе с Финляндией,  повестки получили более 80 тысяч граждан, сообщило радио «Говорит Москва» со ссылкой на заместителя военкома Ильфата Абзалова. Позже издание «Фонтанка» пояснило, что представитель военкомата оговорился и имел в виду восемь тысяч повесток.


В ночь на 30 сентября гражданам России был ограничен въезд в Финляндию с туристическими и транзитными визами, в том числе с шенгенскими визами третьих стран. В страну можно въехать по семейным обстоятельствам, для учебы, работы или на лечение.


21 сентября президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в стране. 


В тот же день министр обороны РФ Сергей Шойгу рассказал, что для участия в спецоперации на Украине призовут 300 тысяч резервистов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...